Можно ли применить налоговый вычет на медицину сотруднику на основании АВР (Акта выполненных работ)?

Дата создания: 21.11.2020
Дата изменения: 09.12.2020
  • 8214
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Сотрудник за стоматологические услуги предоставил следующие документы: чек ККМ, акт выполненных работ (далее АВР), договор на оказание медицинских услуг и заявление с просьбой о применении налогового вычета на медицину при исчислении индивидуального подоходного налога. Медицинские услуги оплачены работником самостоятельно. 

Согласно ст.348 НК РК налоговый вычет на медицину применяется по расходам на оплату медицинских услуг (кроме косметологических) в размере не более 94 МРП за календарный год, при этом подтверждающими документами являются: 1) договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг – в случае его заключения в письменной форме; 2) выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг (далее выписка); 3) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг. 

Вопросы: 1) Приравнивается ли АВР к выписке? 2) Если АВР не приравнивается к выписке, то можно ли в данном случае применить сотруднику вычет на медицину?

Ответ

Султангазиев М.Е. 09.11.2020, 05:54

Расходы работодателя на покрытие расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) признаются доходом работника, подлежащим обложению индивидуальным подоходным налогом статья (статьи 321, 322 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

В свою очередь, физическое лицо вправе применить при исчислении КПН вычет по расходам на медицинские услуги и при исчислении ИПН корректировку дохода на медицинские услуги, общая сумма которых не должна превышать 94 МРП, на основании подтверждающих документов ( подпункт 18) пункта 1 статьи 341, статьи 342, 348 Налогового кодекса). 

При этом акт выполненных работ на медицинские услуги является документом, подтверждающим получение медицинских услуг, соответственно, приравнивается к выписке.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 8214
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев