Надо ли в среднесписочной численности в строке 910.00.003 учитывать лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ?

Дата создания: 26.05.2022
Дата изменения: 01.07.2023
  • 1805
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос 

ТОО на специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации заключило с физическим лицом договор гражданско-правового характера (далее ГПХ) на оказание услуги. Согласно Правилам заполнения формы 910.00 в строке 910.00.003 указывается среднесписочная численность работников за налоговый период. Согласно статье 1 Налогового кодекса РК работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору. 

  • Являются ли физические лица, работающие по Договорам ГПХ, работниками ТОО? 
  • Нужно ли показывать физических лиц, работающих по Договорам ГПХ, в строке 910.00.003 работниками?

Ответ 

Алтынбаев А.С. 26.05.2022, 07:42

В соответствии с подпунктом 36) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор – письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. 

Согласно подпункту 25) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту)

Таким образом, лица, работающие по договорам ГПХ, не являются работниками ТОО, соответственно не указываются в строке 910.00.003 ФНО 910.00. 

При этом сведения по лицам, работающим по договорам ГПХ, отражаются в форме 910.01 (приложение ФНО 910.00).

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Что изменилось в бланке ФНО 910.00 с 2022 года?

  • 1805
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев