Нужно ли оформлять электронные ТТН и путевые листы с июля 2021 года?

Дата создания: 08.07.2021
Дата изменения: 09.07.2021
  • 5510
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение по изменениям касающихся оформления ТТН согласно приказу №307 от 16 июня 2021г. 

У нас деятельность связана с дистрибуция товаров и согласно наших договорных отношений с доставкой до конечного потребителя: (мелких магазинов, супермаркетов, торговых сетей, АЗС). Для этого у нас есть разные марки авто грузоподъемностью от 4 до 16 тонн. В каждой машине сборный груз: минимум 20 супермаркетов и АЗС в день. 

Необходимо ли нам оформлять ТТН? Если да то как именно: на каждый супермаркет отдельно?

Ответ

Атамкулов Б.Б. 08.07.2021, 09:53

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 июня 2021 года № 307 внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила)(утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546), согласно которым, перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа. 

При этом, в соответствии с Правилами, при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на бумажном носителе на грузовое автотранспортное средство с технической допустимой максимальной массой более 3,5 (трех с половины) тонн, перевозчик и грузоотправитель обеспечивает их регистрацию в единой системе управления транспортными документами:

  • путевого листа – до начала смены (рейса); 
  • товарно-транспортной накладной – до отправления груза. 

На сегодняшний день, Единая система управления транспортными документами (далее - ЕСУТД) находится в опытной эксплуатации. Руководство пользователя и видеоинструкция доступны на официальном сайте esutd.gov.kz.

Вместе с тем, с учетом недостаточной готовности участников перевозочного процесса к переходу на электронный формат, внедрение Системы в промышленную эксплуатацию планируется в 2022 году. 

В этой связи, в отношении участников перевозочного процесса за неисполнение вышеуказанных норм Правил меры административного взыскания применяться не будут. При этом отмечаем, что необходимо обязательное наличие путевого листа и ТТН оформленные на бумажном носителе согласно пунктам 20 и 21 Правил. 

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Нужно ли оформлять электронные ТТН и путевые листы с июля 2021 года?



  • 5510
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев