При продаже авто физическому лицу требуется ли заполнение формы ДА-1 «Акт приемки – передачи долгосрочных активов»?

Дата создания: 20.11.2020
Дата изменения: 11.01.2021
  • 3906
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: юридическое лицо продало автомашину физическому лицу по договору купли-продажи. Автомашина передана покупателю по акту приема-передачи, в котором указаны все реквизиты проданной автомашины. 

Необходимо ли юр. лицу оформлять первичный учетный документ формы ДА-1 ( приложение 16 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562), который, согласно тексту документа не предназначен для оформления при совершении сделки с физическим лицом, или обязательно оформлять документ формы ДА-1?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 09.11.2020, 09:43

В соответствии со статьей 2 и пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» действие данного Закона распространяется на юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации). 

Формы или требования к первичным учетным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Формы первичных учетных документов утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее – Приказ 562), а требования - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» (далее – Правила). 

Первичные учетные документы, применяемые при приеме-передаче активов физическим лицам, оформляются в зависимости от классификации их в бухгалтерском учете организации. 

Так, если в учете организации данные активы признаются в качестве долгосрочных активов, предназначенных для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», то их реализация, согласно пункту 34 Правил, оформляется по форме ДА-1 «Акт приемки - передачи долгосрочных активов», утвержденной в Приложении 16 к Приказу 562. 

Если же в учете организации квартиры и нежилые помещения признаны в качестве запасов в соответствии с МСФО (IАS) 2 «Запасы», то их реализация, согласно пункту 32 Правил, оформляется по форме З-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону», утвержденной в приложении 26 к Приказу 562. 

Указанные первичные учетные документы передаются в бухгалтерскую службу с приложением всех необходимых документов, установленных законодательством Республики Казахстан.

ИсточникБлог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 3906
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев