Может ли ИП арендовать у себя как у физлица имущество (автомобиль, помещение под офис)?

08.04.2019
  • 1680

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг? Не противоречит ли это требованиям законодательства? 

Пример

ИП заключает с собой как с физическим лицом договор ГПХ на аренду автомобиля (личный автомобиль физического лица). Правомерно ли заключение такого договора? 

Если да, то каким образом данные по ИПН и ОПВ (ГПХ) будут отражаться в форме 200.00? Данные по договору ГПХ будут отражены в отчетности ИП? То есть ИП при представление формы 200.00 будет отражать как налоговый агент данные по ИПН и ОПВ по договору ГПХ?

Ответ

Султангазиев М.Е. 28.03.2019, 12:20

В соответствии  с пунктом 1 статьи 683 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

Статьей 684 Кодекса установлено, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. 

Согласно пункту 1 статьи 31 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом. 

На основании изложенного, индивидуальный предприниматель не может заключить договор гражданско правового характера лично с собой, как с физическим лицом на выполнение работ или оказания услуг.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг?

  • 1680
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев