Товары экспортного контроля: когда в СНТ заполняется раздел G.10, какие нужны разрешительные документы, как в ИС ЭСФ указать данные о решении или лицензии на импорт / экспорт

Дата создания: 20.09.2023
Дата изменения: 21.09.2023
  • 15444
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Добрый день. В связи с внесенными изменениями на портале ИС ЭСФ в отношении контроля над перемещением товаров, подлежащих экспортному контролю, возникли дополнительные вопросы о необходимости получения разрешительных документов при импорте / экспорте таких товаров. 

На портале ИС ЭСФ в справочнике ГСВС для подлежащих экспортному контролю товаров установлен признак «Экспортный контроль». В соответствии с Законом «О контроле специфических товаров» (от 28 декабря 2022 года № 172-VII) экспортному контролю подлежат специфические товары, которые в свою очередь включают в себя следующие группы товаров: военного назначения, двойного назначения, контролируемые для обеспечения национальной безопасности РК. 

Вопрос 1: Для всех ли товаров, имеющих в справочнике ГСВС признак «Экспортный контроль», требуется наличие заключения МИИР РК об отнесении (не отнесении) их к товарам, подлежащим экспортному контролю? В случае если в заключении МИИР РК указано, что товары не относятся к продукции подлежащей экспортному контролю, то это означает, что налогоплательщику не требуется разрешительных документов (лицензии) на ввоз / вывоз таких товаров? Обязан ли налогоплательщик при импорте (экспорте) указывать в СНТ сведения о полученном заключении, если «да», то в каком разделе и строках СНТ? Требуется ли получение заключения МИИР РК для каждой партии ввоза (вывоза) таких товаров, по коду ТНВЭД которых ранее уже было получено заключении о том, что данные товары не относятся к подлежащей экспортному контролю продукции? 

Вопрос 2: Если в заключении МИИР РК указано, что товары относятся к продукции, подлежащей экспортному контролю, то это означает, что для его ввоза / вывода, а значит и выписки СНТ, необходимо обязательное наличие лицензии? 

Вопрос 3: В разделе «Разрешительные документы» портала ИС ЭСФ должны вноситься сведения только о лицензиях, полученных на ввоз / вывоз подлежащих экспортному контролю товаров? Должна ли в разделе «Разрешительные документы» ИС ЭСФ заполняться информация о полученных в МИИР РК заключениях по товарам, которые не отнесены к подлежащей экспортному контролю продукции?

Ответ:

Касательно соблюдения законодательства Республики Казахстан о контроле специфических товаров

Контроль за специфическими товарами в Республике Казахстан регулируется Законом Республики Казахстан «О контроле специфических товаров» (введен в действие 28 февраля 2023 года. Ранее действовал Закон Республики Казахстан «Об экспортном контроле») (далее - Закон).

Специфические товары – товары двойного и военного назначения, а также товары, контролируемые для обеспечения национальной безопасности (подпункт 14) пункта 1 статьи 1 Закона).

Перечень специфических товаров утвержден приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров» (далее – Контрольный список). В соответствии со статьями 11 и 12 Закона импорт и экспорт специфических товаров осуществляется на основании лицензий.

Уполномоченным органом в сфере контроля специфических товаров и органом лицензиаром является Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Министерство промышленности). Также, в соответствии со статьей 10 Закона Министерство промышленности осуществляет выдачу заявителям заключение об идентификации специфических товаров в соответствии с Контрольным списком.

Для идентификации к специфическим товарам, необходимо руководствоваться Контрольным списком, используя технические параметры контролируемой продукции данного списка, а также Коды ТН ВЭД, которые являются рекомендательными и вспомогательными кодами в процессе идентификации и соотнесения товаров (услуг) к специфическим товарам.

В случае невозможности однозначной идентификации в соответствии с Контрольным списком физические и юридические лица Республики Казахстан, иностранные лица могут обратиться в уполномоченный орган за получением заключения об идентификации специфических товаров (пункт 2 статьи 10 Закона).

В случаях, если товары содержатся в Контрольном списке специфических товаров, перемещение через Государственную границу Республики Казахстан (далее – Государственная граница) таких товаров осуществляется с соблюдением мер контроля специфических товаров.

Учитывая вышеизложенное, при перемещении через Государственную границу товаров, содержащихся в Контрольном списке, органам государственных доходов в качестве документа, подтверждающего соблюдение мер контроля специфических товаров, представляется заключение об идентификации специфических товаров. При этом, в случаях отнесения к специфическим товарам, требуется оформление лицензии, а при не отнесении к специфическим товара оформление лицензии не требуется.

Касательно оформления СНТ по товарам, содержащихся в Контрольном списке специфических товаров (двойного и военного назначения)

В соответствии со статьей 176 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предусмотрено оформление сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ), в том числе при перемещении товаров во взаимной торговле со странами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

С 1 апреля 2023 года в Республике Казахстан введено в действие обязательное оформление СНТ при экспорте и импорте товаров. Правила и сроки оформления СНТ утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правил оформления и их документооборота» (далее – Правила). Согласно подпункту 1) пункта 2 Правил, СНТ является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику.

Так, в соответствии с подпунктами 3) и 5) пункта 13 Правил, СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза и вывоза товаров на легковом автотранспорте.

В случаях перемещения товаров, содержащихся в Контрольном списке (по коду ТН ВЭД) в информационной системе Электронные счет-фактуры при оформлении СНТ на импорт/экспорт необходимо проставить отметку в пункте 11 Раздела «А».

  • При перемещении специфических товаров, на которые имеется лицензия на импорт/экспорт специфических товаров (двойного и военного назначения) в меню «Экспортный контроль» - «Разрешительные документы» необходимо внести сведения по лицензии. При заполнении раздела G10 СНТ необходимо отразить соответствующую лицензию в полях G10.4 «Номер документа», G10.5 «Дата выдачи», G10.6 «Дата окончания».

  • При перемещении товаров, содержащихся в Контрольном списке, на которые имеется заключение уполномоченного органа об отнесении (не отнесении) товаров к специфическим товарам, в меню «Экспортный контроль» - «Разрешительные документы», а также в разделе G10 СНТ поля G10.4 «Номер документа», G10.5 «Дата выдачи», G10.6 «Дата окончания» не заполняются. При этом в разделе G10, в поле 19 «Дополнительная информация» необходимо заполнить номер и дату заключения.

В случаях перемещения товаров, содержащихся в Контрольном списке, и на которую отсутствуют лицензия и заключение уполномоченного органа об отнесении (не отнесении) товаров к специфическим товарам, данные по таким товарам заполняются в разделе G10. При этом, заполнение полей по лицензии/разрешительному документу G10.4 «Номер документа», G10.5 «Дата выдачи», G10.6 «Дата окончания», не требуется. В разделе G10, в поле 19 «Дополнительная информация» необходимо заполнить: «данный код ТН ВЭД не относятся к товарам военного и двойного назначения».

Коды ТН ВЭД, содержащиеся в Контрольном списке внесены в глобальный справочник виртуального склада (ГСВС) в разделе «Справочники».

Источник:  обращение на eOtinish



  • 15444
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Виктория Ан
    03.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    При новом релизе редакция 3.0, версия 3.0.51.1, нужно ли указывать какие-то настройки на разрешительные документы в 1с,кроме указания в СНТ?
    Марина Девяткина
    03.10.2023
    [0]
    |
    [0]
    Нет, сведения о разрешительных документах заполняются непосредственно в документе Сопроводительная накладная на товары