В какой момент необходимо выбивать чек ККМ, если оплата покупки и зачисление денег на счет продавца, приходятся на разные дни?

19.09.2019
  • 2560

Вопрос

Интернет-магазин с установленном на нем системой получения безналичных денежных средств - EPAY, благодаря которому, покупатель, может сразу выкупить понравившийся ему товар. Для этого необходимо ввести данные своей банковской карты. Система автоматически «заморозит» средства покупателя на его карте, и не будет списывать до того момента, пока на работу не придет наш менеджер, и не «подтвердит»/»разрешит списание» путем нажатия кнопки в системе. Далее менеджер соберет посылку и направит ее в адрес получателя. 

В нашем магазине имеется пос-терминал и ККМ-онлайн. При проведении платежей через интернет-систему, продавцы должны пробивать чеки в ККМ как «безналичную оплату», так как данный платеж классифицируется как «денежный расчет».

Денежные расчеты (согласно подпункту 1) статьи 165 Налогового кодекса) – это расчеты, осуществляемые за приобретение товара,выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Таким образом, ККМ применяется при денежных расчетах, то есть, при расчетах за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг наличными деньгами и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Организация столкнулась с такой проблемой: КОГДА/в какой момент продавцы должны пробивать суммы, полученные через систему EPAY на контрольно-кассовой машине? 

У нас всегда будут известны три даты: 

  1. дата транзакции покупателем;
  2. дата «одобрения» платежа продавцом;
  3. дата зачисления денежных средств на расчетный счет 
Понятно, что по дате транзакции покупателя нет смысла пробивать суммы по ККМ, так как товара может не оказаться в наличии/ клиент может совершить покупку в нерабочий день и прочее. Логично пробивать суммы по ККМ сразу же после «одобрения» их в системе. Но именно здесь возникает еще одна проблема: система EPAY не формирует отчет по дате СПИСАНИЯ/ОДОБРЕНИЯ менеджерами платежей. То есть система выводит отчет только по дате поступления денежных средств на расчетный счет организации (пункт 3) или по дате совершения покупателем оплаты (пункт 1). 

Бухгалтеру не представляется возможным проверить правильно ли выбиты суммы по КММ/ отгружены ли только оплаченные заказы и пр, так как в системе получается просто каша: денежные средства, одобренные менеджером в разные дни могут поступить на р/с одной суммой, иногда суммы, принятые менеджером за один рабочий день, могут поступить на р/с частями в разные дни. По оборотке, всегда зависают суммы и особенно сложно отнести их к определенному кварталу, когда дата одобрения платежа менеджером, предположим, 31.03.2019, а поступление на р/с данных дс уже 03.04.2019 

Вопрос: имеем ли мы право пробивать суммы, принятые через систему платежей EPAY через контрольно-кассовый аппарат, не в тот день, когда они были списаны с карты клиента, а тогда, когда эти денежные средства уже поступили на расчетный счет организации? Этим же днем было бы удобно осуществлять сборку заказа и выписывать документ реализации. Или быть может при интернет-торговле вовсе не возникает необходимости выбивать чеки на ККМ.

Ответ

Султангазиев М.Е. 13.09.2019, 03:22

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек ( подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

С учетом вышеизложенного, при осуществлении расчетов с использованием платежных карточек, возникает обязательство по применению ККМ. Вместе с тем, отмечаем, что согласно подпункту 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Таким образом необходимо выбивать чек ККМ при осуществлении денежного расчета при получении оплаты за товар, работу, услугу.

Источник: Министерство труда и социальной защиты населения РК

В какой момент необходимо выбивать чек ККМ, если оплата покупки и зачисление денег на счет продавца, приходятся на разные дни?

В какой момент необходимо выбивать чек ККМ, если оплата покупки и зачисление денег на счет продавца, приходятся на разные дни?


  • 2560
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев