Вправе ли налогоплательщики применять поправочный коэффициент «0» к налогам с ФОТ по начислениям за сентябрь и октябрь 2020 года?

11.09.2020
  • 2748

Вопрос

У ТОО основной ОКЭД 47789 - Прочая розничная торговля в специализированных магазинах (продажа товаров для систем видеонаблюдения, охраны, мониторинга, противопожарной защиты и т.п.). Годовой оборот – менее 300 000 МРП, 5 работников. 

За март, апрель и май поправочный коэффициент 0 к налогам и социальным платежам не применялся, налоги и социальные платежи уплачивались полностью. 

Имеет ли право ТОО применять поправочный коэффициент 0 для налогов и социальных платежей? И может ли ТОО применить коэффициент 0 начиная с июня по октябрь?

Ответ

Султангазиев М.Е. 26.06.2020, 07:22

Поскольку из обращения следует, что ТОО осуществляет деятельность согласно подклассу ОКЭД 47789 «Прочая розничная торговля в специализирванных магазинах» (продажа товаров для систем видеонаблюдения, охраны, мониторинга, противопожарной защиты и т.п.) и является субъектом малого предпринимательства, ТОО применяет коэффициент «0» к ставкам:

  • социального налога, 
  • ИПН, удерживаемого у источника выплаты, 
  • обязательных пенсионных взносов, 
  • социальных отчислений, 
  • взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, 
срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, то есть с доходов работников, начисленных за период с марта по август 2020 года, предусмотренный пунктом 1 ПП РК  №224

При этом в случае неприменения данного коэффициента к ставкам налогов и платежей по доходам, начисленным за март, апрель, май 2020 года, такое ТОО вправе представить дополнительную налоговую отчетность с указанием уменьшения сумм соответствующих налогов и платежей ( статья 211Налогового кодекса). 

Соответственно, применение коэффициента «0» к ставкам налогов и платежей, исчисляемых с доходов за сентябрь, октябрь 2020 года, является неправомерным.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Вправе ли налогоплательщики применять поправочный коэффициент «0» к налогам с ФОТ по начислениям за сентябрь?

  • 2748
?>
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев