Предоставляются ли вычеты по ИПН в случае применения поправочного коэффициента «0» при расчете налогов с заработной платы?

05.05.2020
  • 1596
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

В 2020 году в связи с объявленным режимом чрезвычайного положения, для некоторых налогоплательщиков установлено освобождение от уплаты налогов, взносов и отчислений с фонда оплаты труда (ФОТ). Данное освобождение от уплаты распространяется только на взаиморасчеты с сотрудниками. 

Освобождение заключается в применение поправочного коэффициента «0» к действующим ставкам налогов с ФОТ. Таким образом, по всем налогам, взносам и отчислениям, исчисленная сумма, подлежащая уплате, равняется нулю.

В связи с тем, что в установленный период не производится уплата ИПН с доходов работников, происходит ли предоставление налоговых вычетов по ИПН? Либо налоговые вычеты «переносятся» на следующие налоговые периоды? 

Для ответа на данный вопрос обратимся к статье 353 НК РК. Именно данная статья определяет порядок определения облагаемого дохода работника.

« 1. Сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:
сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,
минус
сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 НК РК,
минус
сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 НК РК».

Таким образом, на основании положений статьи 353 НК РК определяется размер облагаемого дохода работника, который используется для исчисления суммы ИПН. При определении облагаемого дохода, лицу предоставляются налоговые вычеты по ИПН.

В дальнейшем, к определенному по статье 353 НК РК размеру облагаемого дохода работника, применяется установленная ставка налога 10%, и, соответственно, поправочный коэффициент 0%.

Пример

Доход работника - 100 000 тенге.

Физическое лицо имеет право на применение налогового вычета в размере 1 МЗП и вычета по ОПВ.

Облагаемый доход работника = 100 000 – 0 (вычет по ОПВ) – 42 500 = 57 500 тенге

ИПН = 57 500 * 10% * 0% (поправочный коэффициент) = 0 тенге.

Таким образом, применение поправочного коэффициента не влияет на порядок предоставления налоговых вычетов по ИПН. Вычеты предоставляются в прежнем режиме – не накапливаются и не переносятся.


  • 1596
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев