Является ли облагаемым оборотом по НДС приобретение у нерезидента услуг подписки и предоставления доступа к сайту?

29.12.2018
  • 1035
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

Компания заключила с поставщиком - резидентом Российской Федерации договор на электронную подписку по отраслевой тематике компании, согласно которому еженедельно получает на почту электронный журнал в pdf формате. С другим поставщиком резидентом Российской Федерации компанией был заключен договор на предоставление доступа к сайту, на котором публикуется информация по отраслевой тематике компании. 

В статье 378 Налогового кодекса РК в случае предоставления нерезидентом (не членом ЕАЭС) услуг по предоставлению информации и предоставлению доступа к интернет-ресурсам у налогоплательщика возникают обязательства по уплате НДС за нерезидента, независимо от места оказания услуг. В статье 441 Налогового кодекса РК: в случае оказания услуг нерезидентами, являющимися членами ЕАЭС по услугам, по которым у налогоплательщика возникают обязательства по уплате НДС за нерезидента услуги по предоставлению информации и предоставлению доступа к интернет-ресурсам не указаны. 

Возникают ли у компании обязательства по уплате НДС за нерезидента по приобретенным услугам подписки и услугам предоставления доступа к сайту у поставщика - резидента Российской Федерации?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 26.11.2018, 02:21

Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза регламентируется статьей 441 Налогового кодекса. 

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1-4 данного пункта. 


В соответствие с подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. 

Таким образом, в рассматриваемом случае местом реализации услуг по представлению информации и доступа к интернет-ресурсам не является территория Республики Казахстан, соответственно обороты по их реализации являются необлагаемыми.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Приобретение у нерезидента, место реализации для НДС

  • 1035
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев