Изменение срока трудового договора при заключении дополнительного соглашения в связи с переводом на другую должность

31.10.2016
  • 851
  • Документ Кадровое перемещение организации

Вопрос

Здравствуйте! Работник частной организации назначен на должность Директора организации с его согласия, Учредителем принято соответствующее решение. При этом трудовой договор, ранее заключенный с работником (по прежней должности), имеет неопределенный срок действия. Прошу пояснить, при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с переводом работника на должность директора, можно ли предусмотреть в нем, что действие трудового договора будет срочным (например, 3 года), поскольку согласно Устава организации директор назначается учредителем на срок 3 года?

Или в этом случае в дополнительном соглашении следует указывать только изменение должности, без указания срока его действия, так как сам трудовой договор был заключен на неопределенный срок?

Ответ

Дуйсенова Т. К. 25.10.2016, 12:08

Уважаемая Татьяна! В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется по согласию сторон, при этом, работодатель вправе предложить срок трудового договора на 3 года в соответствии с уставом организации.

Источник:  блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

изменение срока трудового договора

  • 851
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев