Может ли работодатель уволить сотрудника при отказе от вакцинации?

Дата создания: 14.07.2021
Дата изменения: 14.07.2021
  • 4053
  • ID: -

    Date: 18:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день! 

  1. В праве ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа от ДОБРОВОЛЬНОЙ вакцинации согласно ст.77 кодекса РК О здоровье? 
  2. В праве ли работодатель дискредитировать и дискриминировать сотрудника вопреки ст. 14 Конституции РК в связи с отказом от вакцинации?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 07.07.2021, 02:47

Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс о здоровье), любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. 

Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации законодательством РК не предусмотрено. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения. 

В этой связи, Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан принимаются соответствующие постановления. 

В соответствии с пунктом 6-1 постановления ГГСВ №67 введено: 

  1. ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) указанных в постановлении организаций/объектов.
  2. обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций, указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев). 
В этой связи, работодатель вправе:

  • предложить работнику неполучившему вакцинацию против COVID-19 перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности); 
  • при отказе от дистанционной работы, либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно - отстранить в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса РК, без сохранения заработной платы. При этом, работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другого работника. 
  • в случае отсутствия возможности выполнения работы дистанционно и при желании работника осуществлять работу в очном режиме, работнику необходимо проходить обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) за свой счет. 

Вместе с тем, по соглашению сторон обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) может осуществляться за счет средств работодателя. 

Таким образом работодатель не вправе уволить работника в связи с отказом от вакцинации. Вместе с тем, для защиты своих трудовых прав работники имеют право обратиться с заявлением в Управление по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения работодателя.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Может ли работодатель уволить сотрудника при отказе от вакцинации?

Может ли работодатель уволить сотрудника при отказе от вакцинации?

  • 4053
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев