В соответствии с Законом об обязательном социальном медицинском страховании (с учетом изменений, внесенных Законом № 80-VI) уплата взносов на ОСМС индивидуальными предпринимателями в свою пользу производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.
Учитывая, что отчетным периодом, для ИП, применяющим СНР – является полугодие (отчет за 2 полугодие представляется до 15 февраля), а для ИП на общеустановленном режиме отчетным периодом является год, не ясно что имеется в ввиду под ежемесячным перечислением после отчетного периода.
Просьба разъяснить, если ИП работает в штатном режиме весь 2017 год:
Биртанов Е.А. 20.07.2017, 06:52
Рассмотрев Ваше обращение сообщаем следующее.В соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 30 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) начисленные (удержанные) взносы субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, уплачиваются в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 2 статьи 437 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» уплата отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Налоговым периодом является полугодие.
Исходя из изложенного взнос за июль месяц 2017 года необходимо уплатить не позднее 25 февраля 2018 года.
В соответствии с положениями статьи 438 НК РК, уплата сумм отчислений и взносов на ОСМС производится в общеустановленном порядке, то есть ежемесячно. По данному вопросу т акже получено разъяснение, касательно уплаты взносов и отчислений ИП, ознакомиться с которым можно в ответе ЛК «Как уплачиваются СО, ОПВ, ОППВ и взносы на ОСМС индивидуальными предпринимателями на основе упрощенной декларации».
Вместе с тем, с 1 января 2018 года подпункт 4) пункта 6 статьи 30 предусмотрено исключить Законом Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 80-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». В этой связи, с 1 января 2018 года уплата взносов индивидуальными предпринимателями в свою пользу будет регламентироваться подпунктом 2) пункта 6 статьи 30 Закона, где предусмотрена уплата взносов не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. То есть, за январь 2018 года взнос должен быть уплачен не позднее 25 февраля 2018 года. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, для которых срок уплаты предусмотрен согласно налогового законодательства.
Вам могут быть интересны эти материалы по вопросам ОСМС
2 комментариев
Алтынай Темкенова
09.08.2017Здравствуйте, если ИП применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, то отчисления ОСМС за июль 2017 г. произвести до 25.02.2018 г.?? Как же тогда работник сможет обратиться в медучреждения в январе, если отчислений на его имя нет???
Виктория Гусева
09.08.2017Обратите внимание на комментарий: В соответствии с положениями статьи 438 НК РК, уплата сумм отчислений и взносов на ОСМС производится в общеустановленном порядке, то есть ежемесячно. По данной ситуации направлены дополнительные вопросы на блоги руководителей уполномоченных органом. Полученные ответы будут размещены на сайте. Непосредственно по вашему вопросу: статьей 40 Закона об ОСМС предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми до 31 марта 2018 помощь в системе ОСМС будет оказываться всем. В том числе лицам, зак которые не перечислялись отчисления и взносы. Цитирую: "Статья 40. Переходные положения Установить, что с 1 января до 31 марта 2018 года право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования распространяется на всех лиц, в том числе на лиц, за которых отчисления и (или) взносы в фонд не поступали".