Должен ли индивидуальный предприниматель платить взносы и отчисления в свою пользу за период, в котором отсутствовал доход?

01.07.2020
  • 17447
  • Регламентированный отчет форма 910.00
  • Регламентированный отчет форма 200.00
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим налогообложения, не является плательщиком НДС и не имеет наемных работников. В первом квартале 2020 года у ИП отсутствовал доход от предпринимательской деятельности. Каков порядок начисления обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и социальных отчислений (СО) за ИП в свою пользу при отсутствии дохода?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 11.06.2020, 11:47

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона РК « О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) ОПВ в свою пользу устанавливаются в размере 10 % от получаемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы (МРЗП) и не выше 10 % 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем для исчисления ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу (далее - ЕНПФ). 

В случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 % от МРЗП. 

Согласно пункту 2 статьи 15 Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских или фермерских хозяйств, являются: 

  • за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс); 
  • за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд. 

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не получает доходы в определенных месяцах, то за такие месяцы ИП вправе не платить обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и социальные отчисления (СО)

Уплата взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) является обязательным платежом для ИП, даже если нет дохода (в размере 5% от 1,4 кратного МРЗП). 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 17447
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

4 комментариев


  • 64x64
    Ляззат Туманчина
    30.07.2020
    [0]
    |
    [0]

    какие налоги должен платить ИП на упрощенке за работника если зп у него 42500 тг?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    30.07.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Если работник не пернсионер, не инвалид и не другая льготная категория - то все. При этом необходимо контролировать нихние пределы и предоставлять 90% корректировку по ИПН.

  • 64x64
    Камила Халметова
    11.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! Если ИП является нерезидентом (гражданином РФ), обязан ли он платить ВОСМС? Если такого обязательства у него нет, значит в случае отсутствия дохода, он вообще ничего не платит?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    12.10.2020
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день! В соответствии со статьей 14 Закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", плательщиками взносов не являются иностранцы, за исключением постоянно проживающи на территоррии РК (резидентов), если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

    Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

    Таким образом, если ИП является гражданином одной из стран-членов ЕАЭС, он производит уплату взносов в свою пользу.