Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?

Дата создания: 18.03.2022
Дата изменения: 29.03.2022
  • 9879
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить позицию Министра здравоохранения РК касательно уплаты ВОСМС бездействующими/приостановившими представление налоговой отчетности ИП в свою пользу, если они также являются работниками организации и уплачивают взносы по трудовому договору. 

Официальная позиция Биртанова Е.А. по данному вопросу: обращение №593288 от 24.02.2020

« если ИП приостановило представление налоговой отчетности …и одновременно имеет трудовой договор, либо договор ГПХ, то ИП освобождается от уплаты взносов на ОСМС в качестве ИП» 

Официальная позиция Цой А.В. по данному вопросу: обращение №661660 от 02.02.2021

«Таким образом..Вам необходимо ежемесячно уплачивать взносы на ОСМС: - как работник…; - как ИП, приостановивший представление налоговой отчетности или признанный бездействующим …в размере 5% от МЗП . Освобождение от уплаты взносов на ОСМС ИП предусмотрено только в случае его ликвидации в законодательном порядке» 

Таким образом, просьба разъяснить какая позиция является верной? Если ИП признан бездействующим, при этом ИП является работником и там уплачивает взносы на ОСМС, нужно ли ему производить уплату взносов «за себя» как за ИП (5% от 1 МЗП?). 

Ответ

Ажар Гиният 17.03.2022, 05:24

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) индивидуальные предприниматели являются плательщиками взносов. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона об ОСМС взносы индивидуальных предпринимателей с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от 1,4-кратного минимального размера заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей. 

Объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

В соответствии с п. 4-1 статьи 14 Закона об ОСМС исчисление и перечисление взносов лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, самостоятельных плательщиков осуществляются самостоятельно либо третьим лицом в их пользу. 

В соответствии с п. 3 статьи 5 Закона об ОСМС лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в Фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Таким образом, в соответствии с нормами Закона об ОСМС индивидуальные предприниматели при официальном приостановлении деятельности в соответствии с налоговым законодательством обязаны уплачивать взносы как самостоятельные плательщики для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. 

При этом, платежи в систему ОСМС могут осуществляться как самим индивидуальным предпринимателем самостоятельно или же третьим лицом. Круг третьих лиц не ограничен, это могут быть родственники, разные благотворительные фонды, работодатель и т.д. 

Таким образом, если физическое лицо является наемным работником, то в данном случае выступает третьим лицом работодатель, в этой связи индивидуальные предприниматели, приостановившие представление налоговой отчетности или признанные бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, не уплачивают взносы в качестве самостоятельного плательщика. 

Благодарим Вас за активную позицию в вопросах прав и обязанностей населения в системе ОСМС. Министерством планируется инициировать поправки в Закон об ОСМС для исключения разночтений в применении норм статьи 14. 

Дополнительную информацию, в том числе по статусу застрахованности можно получить на сайте Фонда www.fms.kz или на телеграмм канале по ссылке https://t.me/SaqtandyryBot, через мобильное приложение Qoldau 24/7, а также позвонив в Единый контакт-центр по номеру 1406.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?
Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?
  • 9879
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев