Должна ли организация сдавать форму 210.00, в случае если нет данных для предоставления?

15.05.2017
  • 957
  • Регламентированный отчет форма 210.00

В соответствии со статьей 68 Налогового кодекса РК при отсутствии объектов налогообложения отчетность не предоставляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной:

  • статьей 149 НК РК – Декларация по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00);

  • пунктом 1 статьи 162 НК РК – Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00);

Важно

Пункт 1-1, касающийся представления декларации по ИПН и СН за иностранных граждан, является отдельным пунктом статьи 162 НК РК, который в соответствии с Законом РК от 30 ноября 2016 года № 26-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования»  был исключен (изменения вступили в силу с 1 января 2017 года).


Так как пункт 1-1 является самостоятельным пунктом статьи 162 НК РК, то на него не распространяется действие статьи 68 НК РК, т.е. при отсутствии объектов налогообложения отчетность не предоставляется.

  • статьей 364 НК РК – Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00). В данной статье пункт 1-1, касающийся предоставления декларации по ИПН и СН за нерезидентов РК (форма 210.00) также был исключен в соответствии с изменениями Налогового кодекса,

Так как ранее исключение статьи 68 НК РК распространялось на всю статью 364 НК РК и в то же время только на пункт 1 статьи 162, возникало противоречие в обязательствах по представлению формы 210.00.

После внесения изменений в статью 162 и 364 Налогового кодекса (исключение пунктов о предоставлении декларации по ИПН и СН за нерезидентов), исключение статьи 68 стало распространяться только на форму 200.00.

Из выше сказанного следует, что исключения обязательства статьи 68 НК РК не распространяются на форму 210.00, т.е. при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется.

В случае же наличия объекта налогообложения (выплат иностранным гражданам), предоставление формы 210.00 за 1 квартал предоставление формы обязательно. Подробнее об этом в ответе Председателя Комитета государственных доходов РК «ФНО 210.00. Нужно ли сдавать форму за 1 квартал 2017?».

  • 957
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев