Как выписать электронный счет-фактуру (ЭСФ) в адрес нерезидента РК, у которого отсутствует ИИН/БИН?

15.12.2016
  • 1843
  • Документ Электронный счет-фактура

В случае, если покупателем по операции является нерезидент, то у него может отсутствовать ИИН/БИН. При этом в соответствии с пунктом 33 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в строке 17 ИИН/БИН указываются индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер получателя товаров, работ, услуг. Строка подлежит обязательному заполнению. 

Из этого правила есть исключения.

Важно

Если в строке 21 Категория получателя отмечена ячейка F нерезидент, то данная строка 17 ИИН/БИН является необязательной для заполнения.

Для того, чтобы отправить ЭСФ в адрес нерезидента без указания БИН, в документе Электронный счет-фактура (выданный) в разделе С Получатели необходимо установить признак Нерезидент.

Признак Нерезидент устанавливается системой автоматически при заполнении электронного счета-фактуры, если выполняются следующие условия:

  • в информационной базе включен учет товаров по источникам-происхождения;
  • в справочнике Контрагенты для покупателя:

    • указана страна-резидентства;
    • страной-резидентства является любая страна, кроме Республики Казахстан.
  • эсф

     В случае необходимости,  заполнить поле в документе можно вручную. Команда Еще - Редактировать документ открывает возможность корректировки полей ЭСФ для пользователя (доступна только до  отправки документа получателю).

  • 1843
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев