Кто является налоговым резидентом?

01.01.2021
  • 28074
  • Справочник Физические лица

В соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса года резидентами признаются физические лица:

  • постоянно пребывающие в Республике Казахстан;
  • непостоянно пребывающие в РК, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
Важно!

В данном вопросе важно понимать разницу между такими определениями как постоянно проживающие и постоянно пребывающие. Несмотря на похожие по смыслу словосочетания, значения данных определений имеет существенные отличия при определении нахождения иностранного гражданина на территории РК:

  • постоянно проживающие - лица имеющие вид на жительство; 
  • постоянно пребывающие - находящиеся в РК более 183 дней в последовательном 12-месячном периоде.
Подробнее разобраться с определениями иностранных граждан в качестве признания их налоговыми резидентами / нерезидентами в зависимости от страны гражданства и наличия (отсутствия) ВНЖ можно в статье PRO расчет заработной платы сотрудника-иностранца.

Постоянно пребывающие – это физические лица, которые находятся в РК не менее ста восьмидесяти трех календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде. При этом резидентом физическое лицо будет признано в том налоговом периоде, на который приходится окончание установленного срока.

Пример
  • Физическое лицо прибыло в РК 01 июля 2020 года - резидент с 30 декабря 2020 года;

  • Физическое лицо прибыло в РК 03 июля 2020 года - резидент с 01 января 2021 года.

Для физического лица, непостоянно пребывающего в РК, центром жизненных интересов признается Казахстан, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в РК (вид на жительство);
  2. супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;
  3. наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

  • 28074
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев