Надо ли вносить изменения в налоговую отчетность, если в исправленном ЭСФ не изменились: товар, количество, цена, облагаемый оборот и НДС?

Дата создания: 29.03.2018
Дата изменения: 01.10.2018
  • 7821
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

Поставщик выписал исправленный ЭСФ, в котором изменен только номер договора. Основной счет-фактура относится к прошедшему налоговому периоду, за который уже сдана налоговая отчетность. 

Надо ли вносить изменения в налоговую отчетность, если в исправленном ЭСФ не изменились товары, количество, цена, облагаемый оборот и НДС?

Ответ:

В соответствии со статьей 419 Налогового Кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, а так же исправления ошибок. При выписке исправленного ЭСФ замене не подлежит только поставщик и получатель товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

В связи с тем, что аннулированный документ является недействительным, его необходимо исключить из ранее представленной отчетности.

  • 7821
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

3 комментариев


  • Гайнутдинов Ренат Рашитович ИП
    09.11.2018
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. С 2018 года получается не требуется предоставление доп отчетов, но как же обстоит дело с принятием НДС к зачету по более поздней дате, ведь исправленная ЭСФ аннулирует и по идее должен возникнуть отложенный НДС или нет?
    Марина Девяткина
    12.11.2018
    [0]
    |
    [0]

    В соответствии со статьей 401 НК РК дата отнесения НДС в зачет определяется по наиболее поздней из дат: дата получения товаров, дата выписки счета-фактуры, данное положение не распространяется на Исправленные счета-фактуры. Дата отнесения НДС в зачет для Исправленных ЭСФ определяется по основному счету-фактуре, к которому выписан исправленный.


    Оспанова Сымбат
    16.11.2020
    [0]
    |
    [0]
    Добый день, 
    Можете проинформировать по следующей ситуации: основная ЭСФ была выписана в пределах квартала, но исправленная ЭСФ (изменилась сумма оборота и НДС) выписана следующим кварталом, необходимо ли в этом случае показывать отложку НДС ?

    Заранее спасибо