В каких случаях в документе «ГТД по импорту» новый реквизит «Наименование товара» может отличаться от поля «Номенклатура"? Как заполняется данный реквизит?

21.10.2016
  • 1312
  • Документ ГТД по импорту
  • Справочник Источники происхождения товаров
  • Документ Электронный счет-фактура

Реквизит Наименование товара требуется заполнять исключительно для импортированных товаров в документах Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и ГТД по импорту


Информация, указанная в поле Наименование товара, является одним из ключевых реквизитов справочника Источники происхождения для импортированных товаров. 

В конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 реквизит Наименование товара добавлен в целях автоматического заполнения соответствующего поля в документе Электронный счет-фактура (выданный).

В соответствии с пунктом 58 Правил выписки счетов фактур в электронной форме в ИС ЭСФ:

  • в графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.

Таким образом, в данном поле необходимо отразить наименование товара, указанное в оригинале документа ГТД по импорту.

Наименование товара указанное в оригинальной Декларации на товары может отличаться от наименования в справочнике Номенклатура в системе 1С (например, быть на другом языке). При этом каждый последующий продавец для данного товара в графе 3/1 табличной части ЭСФ будет указывать именно то наименование, которое было отражено импортером в Декларации на товары или ФНО 328.00.

  • 1312
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев