Продлевается пилот по уплате ОПВ, ОПВР, ИПН, СО, ВОСМС по доходам на интернет-платформах

Дата создания: 20.10.2022
Дата изменения: 07.12.2023
  • 3535
  • ID: -

    Date: 19:03:2024

  • <неавторизован>

С 21 января 2023 года в РК начался пилотный проект по особому порядку администрирования и уплаты налогов и социальных платежей за лиц, оказывающих услуги на интернет-платформах.

Пилот проводится в соответствии с Приказом Заместителя ПМ-МФ РК «Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ» от 17 января 2023 года № 33.

Планировалось, что реализация пилота завершится 31 декабря 2023 года.

На портале Открытые НПА опубликован проект О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Республики Казахстан от 17 января 2023 года № 33 «Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ». Проектом срок реализации пилота по платформенной занятости продлевается до 31 декабря 2024 года.

Как принять участие в обсуждении?
  • Документ находится на публичном обсуждении до 14 декабря 2023 года. Любой желающий может оставить к нему свои замечания и предложения на портале электронного правительства по этой ссылке.

Помимо переноса сроков пилота, Проектом вносятся следующие изменения:

  • При получении исполнителем дохода за месяц ниже 1-кратного минимального размера заработной платы (70 000 тенге в 2023 году) по уплате суммы ИПН, рассчитанного по итогам такого месяца, предоставляется отсрочка сроком на 1 календарный месяц, сумма такого дохода для целей исчисления социальных платежей учитывается в доходах следующего месяца.
  • СНР с использованием мобильного приложения можно применять в любом из СНР, установленных статьей 678 НК РК, для вида деятельности исполнителя сопряженного с оказанием услуг с использованием интернет-платформы
  • Применение СНР с использованием мобильного приложения возможно, в том числе, и для видов деятельности, на которые в рамках действующего Налогового кодекса не распространяется СНР с использованием мобильного приложения.
  • Исполнители, фактически осуществляющие исключительно виды деятельности, на которые распространяется действие СНР с использованием мобильного приложения, вправе представить уведомление о применяемом режиме налогообложения для перехода на СНР с использованием мобильного приложения, несмотря на положения пункта 2 статьи 679 Налогового кодекса.
  • Партнер-интегратор признается  в качестве участника пилотного проекта, обеспечивающего интеграцию интернет-платформ со специальным мобильным приложением «E-Salyq Business» при наличии документов о прохождении испытаний на информационную безопасность, поскольку Операторы интернет-платформ в настоящее время не могут пройти проверку (испытания) на информационную безопасность.
  • В соответствии со статьей 251 Социального кодекса с 1 января 2024 года у налогоплательщиков оказывающих услуги с использованием интернет-платформ возникают обязательства по исчислению и уплате обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР).

Подробнее с перечнем изменений можно ознакомиться здесь.

Положения по платформенной занятости предусмотрены в рамках ввода Социального кодекса РК и сопутствующих изменений в трудовом законодательстве.

Основные понятия, которые используются в положениях пилота по платформенной занятости:

  • интернет-платформа – электронная интернет площадка, обеспечивающая взаимодействие оператора интернет-платформы, заказчика и исполнителя по оказанию услуг;
  • оператор интернет-платформы – ИП или юр.лицо, предоставляющие технические, организационные, информационные и иные возможности с применением информационных технологий и систем для установления контактов по оказанию услуг (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания услуг) между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет-платформе;
  • исполнитель – физ. лицо, зарегистрированное на интернет-платформе в качестве ИП, оказывающее заказчикам услуги с использованием интернет-платформы и представившее согласие на добровольной основе на участие в пилотном проекте посредством интернет-платформы;
  • заказчик – физ. или юр.лицо, размещающее на интернет-платформе заказ на оказание услуг.
Основная цель пилота – установить порядок удержания и уплаты налогов и социальных платежей для исполнителей на интернет-платформах.

Участие в пилоте добровольное. В пилоте могут принять участие операторы (на основании добровольно заключенного Соглашения с КГД МФ РК) и исполнители (на основании добровольного согласия). Заказчики не являются участниками пилота.

При платформенной занятости исполнители обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, работающих на СНР с использованием мобильного приложения. Такая регистрация проводится на интернет-платформе оператора, которая должна быть интегрирована со специальным мобильным приложением «E-Salyq Business».

При регистрации на интернет-платформе, физическое лицо также дает согласие на участие в пилотном проекте. Кроме этого, процесс регистрации предполагает биометрическую идентификацию посредством Digital ID и другие процедуры.

Исполнитель интернет – платформы является плательщиком:

  • Индивидуального подоходного налога (ИПН) – 1% с дохода;
  • Обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – 10% от 1 МЗП;
  • Социальных отчислений (СО) – 3,5% от 1 МЗП;
  • Взносов на медстраховние (ВОСМС) – 2% от 1,4 МЗП.

Важно!

Плательщиком налогов и социальных платежей (в том числе и СО), является исполнитель. Агентом по и удержанию и перечислению является оператор интернет-платформы. Таким образом, вся нагрузка происходит «за счет» исполнителя. Оператор ничего не уплачивает «за счет» собственных средств.

При платформенной занятости не уплачивается социальный налог (СН) и отчисления на медстрахование (ООСМС). 

Агент (оператор) занимается  удержанием налогов и социальных платежей с доходов исполнителя и их перечислением на банковский счет Государственной корпорации одним платежным поручением. Перечисление производится до 25 числа следующего месяца.

Налоговому агенту не нужно самостоятельно рассчитывать налоги и платежи исполнителя. Исчисление суммы налогов и социальных платежей происходит уполномоченным органом (КГД МФ РК) на основании сведений о полученных исполнителем доходов. Рассчитанные суммы автоматически передается оператору платформы для удержания и перечисления.

Доходы исполнителя определяются на основании данных интернет-платформы о выданных заказчикам чеках по услугам исполнителя и чекам ККМ.

Для исчисления социальных платежей, КГД МФ РК также получает информацию из МТиСЗН о «льготных» категориях граждан, имеющих освобождение по уплате пенсионных взносов, вносов на медстрахование, социальных отчислений.


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев