С 2023 года вводится «платформенная занятость» с уплатой ОПВ, ИПН, ВОСМС и СО физ. лицами-исполнителями (поправки Социального кодекса РК)

Дата создания: 12.09.2022
Дата изменения: 20.04.2023
  • 6524
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Социальным кодексом Республики Казахстан с 1 июля 2023 года вводятся положения по «платформенной занятости» и раскрываются некоторые моменты налогообложения физических лиц, которые оказывают услуги или выполняются работы на интернет-платформах.

Рассмотрим подробнее, что такое платформенная занятость, кто является ее участниками и какие положения предусмотрены по налогообложению физических лиц.

В соответствии со статьей 102 Социального кодекса РК, платформенная занятость – это вид деятельности, при котором работы выполняются (услуги оказываются) с использованием интернет-платформы (или мобильного приложения платформенной занятости). 

Интернет-платформа – электронная онлайн площадка, обеспечивающая взаимодействие между зарегистрированными в ней заказчиком и исполнителем по оказанию услуг и выполнению работ.

Мобильное приложение платформенной занятости - программный продукт, установленный и запущенный на абонентском устройстве сотовой связи и предоставляющий доступ к услугам и работам, оказываемым посредством интернет-платформы.

В платформенной занятости выделено 3 стороны: оператор интернет – платформы, исполнитель и заказчик:

  • Оператор интернет – платформы – ИП или юр. лицо, которое обеспечивает работоспособность интернет-платформы, обработку размещенной на ней информации для оказания посреднических услуг (между заказчиком и исполнителем);
  • Заказчик – физ. или юр. лицо, зарегистрированное на платформе и размещающее заказы на выполнение работ, оказание услуг;
  • Исполнитель – ИП, физ. лицо, юр. лицо, зарегистрированное на платформе, оказывающее услуги, выполняющее работы на интернет-платформе на основании публичного договора.
В статье 102 СК РК уточняется, что для работы на интернет-платформах (для «платформенной занятости») заказчик и исполнитель регистрируются на соответствующей платформе (или в мобильном приложении платформенной занятости).

Если исполнителем является юридическое лицо, для выполнения работ, оказания услуг, оно привлекает работников, с которыми оформлены трудовые отношения (в соответствии с трудовым законодательством РК).

Если исполнителем является физическое лицо – работы и услуги выполняются самостоятельно, если иное не предусмотрено соглашением. 

Обратите внимание по расчету и уплате налогов при платформенной занятости

В 2023 году проводится пилотный проект по платформенной занятости, в том числе по особому порядку расчета и уплаты налогов и взносов с физических лиц-исполнителей платформы:

Положения по платформенной занятости также нашли отражения в других НПА, например в Трудовом кодексе РК:
.
Подписывайся на PRO1C в соц. сетях

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев