Физические лица не платят транспортный налог в 2020 году. Изменения по транспортному, земельному и имущественному налогам физических лиц

Дата создания: 14.12.2020
Дата изменения: 14.12.2020
  • 74317
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Комитет государственных доходов МФ РК опубликовал пресс-релиз касательно изменений по транспортному, земельному и имущественному налогам физических лиц.

Информация об изменениях

В пресс-релизе сообщается, что в связи с подписанием Главой государства Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», согласно которому внесены изменения в части уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов физических лиц.

Налог на транспортные средства физических лиц

В целях корректного исчисления налоговых обязательств физическими лицами и исключения образования переплаты в связи с изменением фактического срока владения транспортными средствами, исключения волокиты в связи с возвратом ошибочно (излишне) уплаченного налога на транспортные средства, срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц переносится на конец I квартала года, следующего за отчётным.

Важно!

С 2020 года срок уплаты налога на транспортные средства физ. лицами перенесен на 1 апреля года, следующего за отчетным.

Таким образом по обязательствам 2020 года уплата транспортного налога производится до 1 апреля 2021 года.

Объединение налогов на имущество и земельного налога физических лиц

Объединение указанных налогов предусмотрено без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности согласно действующему порядку, при этом налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой (один код бюджетной классификации).

Таким образом, данная норма является улучшающей для физических лиц в части упрощения порядка уплаты. 

Так, Законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть в 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество.

Отмена земельного налога для собственников многоквартирных жилых домов

Норма об освобождении от уплаты земельного налога, занятыми квартирами (комнатами) в многоквартирных жилых домах сопряжена со сложным администрированием (в части определения доли, приходящейся на квартиру (комнату), ее площади, исчисления суммы земельного налога) и нецелесообразностью затрат на начисление и сбор данного налога. 

Так, любое налогообложение прежде всего предполагает что «налоговый» доход должен значительно превышать административные расходы, администрирование налога должно быть недорогим. 

 Законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть за 2020 год земельный налог за данные земельные участки не будет уплачиваться. Данная норма является улучшающей для физических лиц.

Полезно

Другие материалы, касающиеся нововведений 2021 года:

Ознакомиться с другими интересными материалами информационного портала можно в разделе «Новости», «База знаний». 

Получить ответы на интересующие вопросы бухгалтерского и налогового учета можно в «Ответах линии консультации».

Источник: КГД МФ РК




Нравится
8

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев