Президент подписал поправки в Налоговый кодекс на 2021 год. Какие изменения нас ожидают?

Дата создания: 11.12.2020
Дата изменения: 27.07.2021
  • 86291
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

10 декабря 2020 года на официальном сайте Президента РК опубликована информация о подписании главой государства Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В статье Опубликован Закон РК 382-IV О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан вы можете ознакомиться с полным текстом закона.

Изменения в Налоговом Кодексе 2021 года.

Ранее, данный законопроект проходил соответствующие этапы согласования в Сенате РК и был принят Мажилисом РК 24 ноября 2020 года. 

Какие изменения нас ожидают в 2021 году?

Самые важные изменения, о которых Вам точно нужно знать:

  • Для субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии, предлагается ввести ДОБРОВОЛЬНЫЙ специальный налоговый режим в виде уплаты розничного налога в размере 3%, который будет действовать до 1 января 2023 года. Для налогового режима планируется установить ставку в размере 3% от дохода. Налоговый период для режима розничного налога – квартал. Режим рассчитан на 2 года (с 2021 по 2023 год). Данный режим могут применять субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие один или несколько видов деятельности, определенных Правительством РК. В рамках данного режима налогоплательщики освобождаются от уплаты НДС и социального налога. 
  • С октября 2020 года по 31 декабря 2020 года при определении социального налога, необходимо исключать суммы социальных отчислений без применения поправочного коэффициента 0%.
  • С 2020 года водится налоговый вычет по взносам на ОСМС. Предоставляется работникам. На вычеты по ОПВ и ВОСМС не нужны подтверждающие документы. Применение возможно у нескольких налоговых агентов.
  • С 2018 года при расчете ИПН физ лицам по ГПХ предоставляется налоговый вычет по ОПВ и ВОСМС.
  • С 2021 года 90% корректировка по ИПН перенесена и применяется в качестве уменьшения облагаемого дохода (из статьи 341 в стать 353 НК РК). При таком применении не оказывает влияние на налоги и взносы с ФОТ.
  • С 1 апреля 2021 года вычеты по КПН производятся при условии наличия ЭСФ. Требования распространяется на юридических лиц (резидентов и нерезидентов), ИП, лиц, занимающихся частной практикой и т.д.
  • Предусмотрены исключения:
    1. Работа и услуги у нерезидентов;
    2. Пассажирские перевозки на ж/д транспорте;
    3. Безвозмездная передача товара физ лицу (не ИП);
    4. Оказание услуг по статье 397.
    5. Ввезенные товары в РК с ЕАЭС;
    6. Товары, ввезенные на территорию ЕАЭС;
    В случае, когда разрешена выписка СФ на бумажном носителе, вычеты производятся при наличии счета-фактуры на бумажном носителе. Дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.

Другие важные изменения в НК РК:
  • Исключены нормы о внесении в НК РК изменений «Не более одного раза в год». Внесение изменений в НК РК может проводиться только «самостоятельными» законами, не предусматривающими внесение изменений в другие НПА.
  • Добавлены положения касательно возможности предоставления лицами информации о нарушении применения ККМ или пос-терминалов. Подтверждение фактов поощряется вознаграждением.
  • Добавлены положения по инвестиционному налоговому кредиту. ИНК – это возможность в течение определенного срока уменьшать на 100 процентов свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита. ИНК предоставляется по КПН или налогу на имущество сроком до 3-х лет. Для получения ИНК налогоплательщиком в уполномоченный орган подается заявление. В случае его удовлетворения заключается соглашение. Не могут применять ИНК, налогоплательщики на СНР, производящие или реализующие подакцизную продукцию, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ, недропользователи. В случае нарушения условий применения ИНК, в установленные сроки производится уплата отложенных сумм налога и пени (1,25 кратная ставка рефинансирования за каждый календарный день за период от заключения до расторжения соглашения).
  • С 2022 года планируется снизить порог для постановки на учет по НДС с 30 000 до 20 000 МРП. 
  • Добавлены категории, для которых не требуется применение ККМ-онлайн: частные судебные исполнители, религиозные объединения, почта. Изменение места использования ККМ не является основанием для снятия оборудования с учета.
  • Физические лица могут подписать формы налоговой отчетность с использованием одноразовых паролей.
  • Исключается предоставление декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. ФНО 328.00 выполняет роль налоговой декларации.
  • Определены случаи, при которых выписка СФ не требуется. Исключения: перечень изъятий, импорт и товары ВС (ЭСФ выписывается). Налогоплательщик вправе выписать 1 СФ за день. Выписка СФ не требуется при безвозмездной передаче товара и выполнения работ, оказания услуг физ. лицу не ИП. По сделкам свыше 1 000 МРП налогоплательщик вправе обратиться с просьбой о выписке СФ.
  • Уточнено, что на вычеты по КПН относятся членские взносы, уплаченные в отчетном налоговом периоде за предыдущий или предшествующий предыдущему налоговые периоды. Добавлены положения по отнесению на вычеты по КПН ОПВР.
  • Вычет по КПН в виде расходов по начисленным доходам работников теперь предоставляется на обучение, повышение квалификации, переподготовку БЕЗ УЧЕТА специальности и связью с деятельностью работодателя. Вычету по КПН также подлежат добровольные пенсионные взносы, уплаченные агентом в пользу работника.
  • Не подлежат вычету по КПН расходы ИП или Юр лица, состоящих на учете по НДС, по сделкам, оплата по которой произведена наличными и размер превышает 1 000 МРП.
  • Расширены требования для признания организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере. Доходы организаций, не подлежат налогообложению в случае, если 90 процентов доходов получены реализации изготовленных товаров, выполнения работ, оказания услуг, производство которых осуществлено с участием инвалидов, являющихся работниками такой организации.
  • Скорректирован порядок определения даты совершения оборота по НДС при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов. Ранее дата совершения определялась как дата передачи товаров покупателю, планируется-последний день месяца передачи.
  • В размер облагаемого импорта также включаются специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.
  • Добавлены категории, у которых возникает обязательство по выписке СФ: 
  1. налогоплательщики (не плательщики НДС) при реализации товаров ВС;
  2. налогоплательщики по сделкам свыше 1 000 МРП (кроме, если покупатель на СНР);
  3. по услугам международных перевозок.
  • Если СФ выписывается по сделке государственного закупа – указывается дата и номер договора о гос. закупках
  • Расширен перечень подакцизных товаров + газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов, экологическое топливо
  • Срок уплаты налога на транспортные средства физ. лицами перенесен на 1 апреля года, следующего за отчетным.
  • Скорректированы требования по земле и имуществу физических лиц. Теперь объектами обложения налогам на имущество физических лиц являются жилища, здания, дачные постройки и т.д. + земельные участки на праве собственности. Т.о. земельный и имущественный налог «объеденены».
  • Вносятся поправки по отложенным нормам Всеобщего декларирования (нормам ВД);

В Законе «О введении»:

  • Применение положений по ИПН в редакции НК РК приостановлено до 2025 года!
  • Не рассматриваются в качестве дохода физического лица добровольные пенсионные взносы за счет налогового агента в пользу работника, дивиденды, возникшие в результате приобретения юридическим лицом-резидентом у юридического лица-нерезидента ценных бумаг или долей участия.
  • В качестве корректировки дохода по ИПН признаются выкупные суммы, выплачиваемые страховыми организациями по договорам накопительного страхования, расходы некоммерческой организации по уставным целям на проживание и питание, страховые премии в установленных пределах и другие.

Нравится
17

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев