Пенсионные взносы по договорам ГПХ в 2019 году: нужно ли их уплачивать, если договор заключен с работником?

01.02.2019
  • 4772

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения и дополнения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

В реализацию принятых законодательных поправок в первом квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие Правила.

Законодательные поправки касаются порядка уплаты обязательных пенсионных взносов граждан, совмещающих трудовую деятельность по индивидуальному трудовому договору и выполняющих работы (оказывающих услуги) по заключенным договорам гражданско-правового характера (ГПХ) только c физическими лицами. В этом случае, такие граждане будут освобождаться от обязательств по уплате обязательных пенсионных взносов с доходов по договорам ГПХ.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы за физических лиц («фрилансеров»), выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ.

При этом, согласно пункту 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе путем самостоятельной уплаты обязательных пенсионных взносов в свою пользу.

Пример 1.

Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве переводчика юридическому лицу по договору гражданско-правового характера (налоговому агенту).

В этом случае, обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10%:

  1. на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника;
  2. по договору гражданско-правового характера – юридическим лицом из дохода  физического лица, от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера.

Пример 2.

Физическое лицо имеет постоянное место работы (работает в качестве наемного работника по индивидуальному трудовому договору) и параллельно оказывает услуги в качестве лектора физическому лицу по договору гражданско-правового характера.

  • Обязательные пенсионные взносы исчисляются и удерживаются в размере 10%  на постоянном месте работы – агентом (работодателем) из дохода физического лица, полученного в виде ежемесячной оплаты труда наемного работника;
  • По договору гражданско-правового характера, заключенному с физическим лицом, по выполнению работ (оказанию услуг) уплата обязательных пенсионных взносов производиться не будет.

Пример 3.

Физическое лицо оказывает услуги в качестве помощника по дому физическому лицу по договору гражданско-правового характера.

Обязательные пенсионные взносы исчисляются в размере 10% и уплачиваются физическим лицом самостоятельно с дохода по договору гражданско-правового характера.

Источник:  Министерство труда и социальной защиты населения РК.


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев