Применяется ли поправочный коэффициент «0» к доходам физических лиц по ГПХ, если услуги по договору относятся к «льготному» виду деятельности?

11.06.2020
  • 2976
  • Документ Расчет налогов при поступлении активов и услуг

Вопрос:

Добрый день! ППРК от 20 апреля 2020 года №224 принят ряд важных поправок для поддержки бизнеса в режиме объявленного чрезвычайного положения. В частности, освобождение бизнеса от налогов с ФОТ. В соответствии с данным постановлением, к некоторым ставкам налогов и платежей устанавливается коэффициент «0». Применение данного коэффициента распространяется также и на ИПН, удерживаемый у источника выплаты, ОПВ, ВОСМС и т.д. 

Просьба разъяснить, распространяется ли действие данного постановления на производимые взаиморасчеты с физическими лицами по договорам ГПХ? С физических лиц по договорам ГПХ налоговый агент удерживает и перечисляет: ИПН у источника, ОПВ и ВОСМС. Означает ли данное постановление, что если налоговый агент относится к установленным видам деятельности, то при взаиморасчетах с физическими лицами по договорам ГПХ, удержание и перечисление налогов и взносов также не производится?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 02.06.2020, 09:06

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» (далее – ПП РК №224) установлен коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей: 

  • индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты; 
  • индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой; 
  • социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. 

Положения данного пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников: 

  • лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к данному постановлению, по обязательствам срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года; 
  • субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к данному постановлению, по обязательствам срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года. 

В соответствии с положениями подпункта 25) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса работник - в том числе, физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (контракту). 

На основании изложенного, субъекты микро, малого или среднего и крупного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, осуществляющими деятельность в соответствии с Приложением №1 к ПП РК №224, освобождаются от налогов и социальных платежей исключительно с фонда оплаты труда, т.е. по доходам работников. 

В случае, если физические лица выполняют работу (оказывают услугу) по договорам гражданско – правового характера с вышеперечисленным субъектами предпринимательства, т.е. в случаях когда физические лица не являются работниками данных субъектов, правовые основания для применения коэффициента «0» к ставкам индивидуального подоходного налога, исчисляемого с дохода физического лица у источника выплаты, отсутствуют. 

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения (ОПВ) и обязательного социального страхования (СО) относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

  • 2976
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев