Может ли организация отнести на вычеты по КПН расходы по выездному мероприятию для сотрудников?

10.08.2018
  • 316
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Регламентированный отчет форма 100.00
  • Регламентированный отчет форма 200.00

Вопрос:

Для проведения Дня Фирмы были произведены следующие расходы: оплата транспорта для выезда сотрудников, оплата аренды загородной туристической базы, оплата услуг по проведению мероприятий и конкурсов. 

Данные расходы в соответствии с внутренним учетом (списки сотрудников, заявки на транспорт и размещение) были распределены между работниками предприятия и признаны дополнительными доходами физических лиц, с которых удержаны налоги и взносы. Может ли предприятие взять данные расходы на вычеты по КПН?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 19.06.2018, 05:34

В соответствии с положением пункта 1 статьи 257 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 22), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса), за исключением:

  1. включаемых в первоначальную стоимость: фиксированных активов; объектов преференций; активов, не подлежащих амортизации;
  2. включаемых в себестоимость запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
  3. признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 5 статьи 272 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 322 Налогового кодекса доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

  1. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;
  2. доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;
  3. доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае, если расходы работодателя по оплате транспортных услуг, по аренде загородной туристической базы и т. д. за сотрудников, признаются доходами работников, подлежащие налогообложению, в целях исчисления корпоративного подоходного налога такие расходы подлежат вычету в виде расходов работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.




  • 316
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев