Как в 1С отразить новогодние подарки, выданные работникам (в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0)?

Дата создания: 05.08.2016
Дата изменения: 04.01.2024
  • 8500
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Регламентированный отчет форма 100.00

Расходы, понесенные при покупке и формировании новогодних подарков сотрудникам (детям сотрудников) могут отражаться за счет чистой прибыли компании или за счет доходов работников.

Рассмотрим отражение таких расходов и порядок их налогообложения КПН и ИПН.

Корпоративный подоходный налог (КПН)

Согласно нормам налогового законодательства (ст.264 НК РК) в случае, когда расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, такие расходы нельзя отнести на вычеты в целях КПН.

В конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред.3.0 в данном случае такие расходы относятся на затраты в виде услуг документом Поступление ТМЗ и услуг. Так как данные расходы не связаны с получением СГД, то НДС в зачет не принимается и в документе требуется установить признак НДС включать в стоимость.


  • 8500
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Динара Аскерова
    30.12.2023
    [0]
    |
    [0]
    добрый день, а если заработная плата от обратного рассчитывается как тогда считать?
    Марина Девяткина
    03.01.2024
    [0]
    |
    [0]
    Тогда для "получения" на руки вам следует рассчитывать сумму зарплаты плюс стоимость подарка