Можно ли использовать одну лицензию WebKassa для нескольких торговых точек налогоплательщика?

25.06.2019
  • 178
  • Документ Приходный кассовый ордер
  • Справочник Кассы ККМ

Вопрос:

Сервис WebKassa - программный кассовый онлайн-аппарат с функцией фиксации и передачи данных, зарегистрированный в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 208 - "Аппаратно-программный комплекс Webkassa 2.0". Для подключения сервиса WebKassa налогоплательщик приобретает карту активации сервиса на нужный срок, т.е. приобретает право доступа к сервису (активация лицензии WebKassa). 

Сервис WebKassa имеет специальный программный интерфейс, с помощью которого может работать с любой учетной системой. Функционал аппаратно-программного комплекса Webkassa 2.0 имеет возможность одновременного подключения нескольких торговых точек (в рамках учетной системы налогоплательщика), т.е. фиксация и передача данных может производиться в целом по налогоплательщику (по всем учетным кассам налогоплательщика). Не нарушает ли норм законодательства использование одной активированной лицензии WebKassa для фиксации и передачи данных нескольких торговых точек налогоплательщика? 

Просьба разъяснить, есть ли какие-то законодательные требования, к количеству ККМ-онлайн применяемых налогоплательщиком? Например:

  • если торговля осуществляется через передвижные киоски, могут ли такие киоски использовать общий ККМ-онлайн (web-кассу)? 
  • если торговые агенты компании получают средства от поставщиков, могут ли они использовать одну общую web-кассу чтобы пробивать чек сразу в момент получения ден.средств? 
  • если в торговом зале работает несколько кассиров в одном магазине, могут ли они использовать одну общую web-кассу?

Есть ли какие-то законодательные требования, определяющие случаи при которых налогоплательщик должен приобретать отдельные экземпляры web-кассы?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 06.06.2019, 11:11

На основании пункта 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

С учетом вышеизложенного, при осуществлении денежных расчетов применять ККМ обязаны все налогоплательщики, за исключением указанных в пункте 2 статьи 166 Налогового кодекса. 

В свою очередь, в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ предъявляются следующие требования: 

  • осуществляется постановка ККМ на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами; 
  • осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу; 
  • обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к ККМ. 

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные ККМ, модели которых включены в государственный реестр. 

Однако, в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» ККМ используемые при осуществлении деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты подлежат постановке на учет в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщиков

С учетом вышеизложенного применяемые ККМ необходимо регистрировать по месту использования ККМ, следовательно на каждой точке должна быть зарегистрирована ККМ. При этом в случае осуществления деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты требований по количеству регистрируемых ККМ не предусмотрено. Однако налогоплательщик обязан обеспечить требования пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса. 

Дополнительно сообщаем, соблюдение требований, предъявляемых при применении ККМ, установленных Налоговым кодексом, является обязанностью налогоплательщика (подпункт 4) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

регистрация вебкассы, использование ККМ

  • 178
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев