Можно ли использовать льготу по уменьшению налога на стоимость приобретенного права доступа к программному ККМ-онлайн (активация лицензии WebKassa)?

03.06.2019
  • 788

Вопрос:

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года № 241-VI в  статью 687 НК РК были внесены дополнения, которые позволяют налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, уменьшить сумму индивидуального подоходного налога за второе полугодие календарного года, в котором поставили на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных. 

Для подключения сервиса WebKassa налогоплательщик приобретает карту активации сервиса на нужный срок (1 месяц, 1 год и т.д.) и производит регистрацию (постановку на учет) в органах госдоходов программный кассовый онлайн-аппарат с функцией фиксации и передачи данных, зарегистрированный в Государственном реестре контрольно-кассовых машин под номером 208 - Аппаратно-программный комплекс Webkassa 2.0. 

Можно ли использовать льготу по уменьшению подоходного налога в соответствии со статьей 687 НК РК на величину затрат по приобретению права доступа к сервису (активация лицензии WebKassa)?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 30.05.2019, 05:18

Согласно пункту 2-1 статьи 48-2 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Налогового кодекса» в статье 687 Налогового кодекса: на период с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года Сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного в упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, в котором налогоплательщик поставил на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных или трехкомпонентную интегрированную систему, подлежит корректировке данным налогоплательщиком в сторону уменьшения на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога за оба полугодия такого календарного года. 

Положение части первой данного пункта применяется налогоплательщиком также при исчислении индивидуального подоходного налога и представлении упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, следующего за годом, в котором установлена такая трехкомпонентная интегрированная система. 

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, вправе уменьшить индивидуальный подоходный налог в упрощенной декларации за второе полугодие 2019 года на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога за оба полугодия 2019 года на стоимость ККМ (включая расходы на приобретение права использования программного онлайн - ККМ) с функцией фиксации и передачи данных, при условии, что ККМ поставлена на учет в налоговые органы такими налогоплательщиками в 2019 году.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан. 


  • 788
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев