Надо ли выписывать исправленную СНТ на импорт для указания данных о фактическом транспорте ввоза товаров в РК (гос.номер транспорта)?

Дата создания: 02.06.2023
Дата изменения: 05.06.2023
  • 3388
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Должен ли импортер оформить исправленную сопроводительную накладную для СНТ на импорт, в разделе Е «Сведения по перевозке» которой не указан гос.номер автотранспорта фактического перемещения товаров через государственную границу?

В таких случаях, когда импортеру заранее не известен номер автотранспорта и в СНТ указано допустимое значение «BN», когда в пути следования были обоснованные причины замены транспорта, обязан ли импортер исправить данные, указанные в разделе Е «Сведения по перевозке» посредством выписки исправленной СНТ? 

  • Должен ли инспектор ОГД в момент пропуска автотранспорта в разделе N «Отметки ОГД/уполномоченного органа (организации)» указывать в поле «90. Данные о фактическом транспорте» данные о фактическом автотранспорте?

  • Является ли подтвержденная инспектором ОГД сопроводительная накладная на импорт, с указанным «BN» в разделе Е «Сведения по перевозке» документом, в соответствии с пунктом 18 Правил сопроводительной накладной, оформленной с указанием неполных и (или) недостоверных данных?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев обращение от 26 мая 2023 года №ЖТ-2023-00944984, поступившее на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «eotinish.gov.kz», сообщает следующее.

Правила и сроки оформления сопроводительных накладных на товары  (далее – Правила) утверждены Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ), а также Правил оформления и их документооборота».

В соответствии с пунктом 33 Правил в Разделе Е «Сведения по перевозке» заполняются строки со следующими порядковыми номерами:

  • «Наименование перевозчика» (если перевозчик является нерезидентом, то отмечается ячейка «нерезидент»);
  • «Код страны перевозчика» – указывается буквенный код страны перевозчика согласно приложению 22 Классификатора (данное поле заполняется при перевозке товаров, подлежащих прослеживаемости);
  • «ИИН/БИН»;
  • «Вид транспорта» – указываются сведения о планируемом транспорте (выбирается из отображаемого списка).

При этом, в случае если номер машины на момент оформления СНТ не известен, в информационной системе электронных счетов-фактур (далее - ИС ЭСФ) допускается проставление отметки BN в графе 39 раздела Е «Сведения по перевозке».

Вместе с тем сообщаем, что пунктом 18 Правил СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, а также неподтвержденная или не отклоненная получателем, подлежит исправлению или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем):

  1. при поставке (перевозке) товара посредством любого вида транспорта – в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ;
  2. при поставке товара без использования транспорта – в течение 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ.

В случае необходимости у инспектора органов государственных доходов имеется возможность редактирования в СНТ пункта 90 раздела «N» данных о фактическом транспорте (марка ТС, гос.номер, ФИО и ИИН водителя).

Примечание

В правилах по оформлению СНТ для заполнения поля «39) Вид транспорта» в разделе Е «Сведения по перевозке» описан следующий порядок заполнения данных:

  • указываются сведения о планируемом транспорте.

При оформлении сопроводительной накладной в поле 39 импортер указывает сведения о планируемом транспорте ввоза товаров, которые могут отличатся от данных о фактическом транспорте.

В случае пересечения границы автотранспортом для инспектора ОГД в системе ИС ЭСФ реализована возможность указания фактических данных о перевозке товаров (марка ТС, гос.номер, ФИО и ИИН водителя) в пункте 90. «Данные о фактическом транспорте» раздела N «Отметки ОГД»/уполномоченного органа (организации)».

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish



  • 3388
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев