Можно ли после окончания пилотного проекта в СНТ на ввоз товаров (импорт из ЕАЭС) вместо гос. номера авто указывать «BN»?

Дата создания: 07.04.2023
Дата изменения: 10.04.2023
  • 5139
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Добрый день, во время пилотного проекта по СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на автотранспорте, в случае если номер авто не известен, многие бухгалтеры по рекомендации КГД ставили в графе гос.номер авто СНТ условное обозначение «BN» (без номера). Это помогало выписывать СНТ во время, так как графа обязательна к заполнению, есть ограничение по срокам выписки СНТ, а информация о фактическом номере авто, которым транспортируется груз могла поступать к бухгалтеру с опозданием. 

С 1 апреля начинается выписка СНТ в реальных условиях, по Приказу МФ РК №1424. Приказ не содержит указания на применение отметки BN в случае, если номер авто не известен.

  • Вправе ли бухгалтер указывать BN вместо гос. номера авто в СНТ в СНТ на импорт из ЕАЭС в реальном режиме выписки СНТ после 1 апреля? 

Ответ:

Согласно пункту 35 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документообороту (далее – Правила), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104, в разделе Е «Сведения по перевозке» указываются следующие данные: 

  • наименование перевозчика, 
  • ИИН/БИН, 
  • сведения о планируемом транспорте – указывается вид транспорта (выбирается из отображаемого списка). 

Таким образом, в случае, если на момент оформления СНТ государственный номер транспортного средства не известен, допускается проставления отметки BN в графе 39, в том числе по завершению пилотного проекта

Вместе с тем, согласно пункту 26 Правил СНТ пилотного проекта (прим. редактора пункту 18 Правил СНТ), оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, а также неподтвержденная или не отклоненная получателем, подлежит исправлению или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем): 

  1. при поставке (перевозке) товара посредством любого вида транспорта – в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ; 
  2. по остальным товарам – в течение 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ. 

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Источник:  обращение на eOtinish

№ЖТ-2023-00475320

№ЖТ-2023-00475320

  • 5139
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев