PRO оплату работы в праздничные дни в 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана

Дата создания: 31.03.2017
Дата изменения: 31.10.2023
  • 15497
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Праздничные дни – это дни национальных и государственных праздников в Республике Казахстан ( статья 1 п.1 пп.58 Трудового Кодекса РК ). Перечень дней, подпадающих под эту категорию, определяется Законом РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года № 267.

Для оформления выхода сотрудников на работу в праздник требуется их согласие, после чего оформляется соответствующий приказ работодателя.

Для отражения оплаты за работу в праздничные дни в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» необходимо выполнить ряд настроек.

Настройка оплаты за работу в праздники

В первую очередь требуется создать новый вид расчета (раздел Зарплата – Справочники и настройки – Начисления организаций).

Оплата за работу в праздники

Для автоматического расчета такого начисления рекомендуется создать оплату со способом расчета По месячной тарифной ставке по часам.

Так же, как и в случае с другими начислениями, определяется порядок налогообложения и правила отражения в учете.

Назначение оплаты за работу в праздники

Для того чтобы сделать назначение начисления за праздничный день, можно воспользоваться документом Кадровое перемещение организации (раздел Кадровый учет – Кадровые документы), который оформляется до расчета заработной платы.

  • (15497)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев