Прием на работу. Трудовой договор. Совместительство

Дата создания: 29.08.2016
Дата изменения: 01.01.2023
  • 30146
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Общие сведения

Трудовые отношения, а также иные отношения, связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актами работодателя.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого при приеме на работу.

В соответствии с определением, приведенным в ТК РК:

Трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

В общем случае в трудовом договоре участвуют две стороны: работник и работодатель.

Работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и выполняющее работу по трудовому договору.

Работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Условия заключения трудового договора

Трудовым кодексом определяются основные права и обязанности сторон трудового договора.

Работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение и расторжение трудового договора в установленном порядке.

  • (30146)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев