Можно ли выплатить компенсацию, если сотрудник не хочет идти в отпуск?

18.06.2019
  • 519
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
  • Начисления организации

Вопрос:

Разъясните, пожалуйста, можно ли предоставить компенсацию за не использованные дни ежегодного трудового отпуска, если работник не желает идти в отпуск (трудовой договор не расторгается, отзыв не производится)? Работник самостоятельно подал заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 08.05.2019, 09:40

В соответствии с пунктом 2 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. 

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 22 Кодекса работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. Трудовая дисциплина это надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами. 

Таким образом, работодатель издает приказ о предоставлении ежегодного трудового отпуска, работник в свою очередь должен исполнять обязательства установленные актами работодателя

Кроме того, отмечаем, что запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Согласно статье 88 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» непредоставление отпусков влечет административный штраф.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 519
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев