Какими документами оформляется прием совместителя на основное место работы?

Дата создания: 26.05.2022
Дата изменения: 31.05.2022
  • 1919
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим Вас дать разъяснения по порядку отражения изменения вида занятости работника в организации. Ситуация: работник принят на работу в организацию в качестве внешнего совместителя. Основное место работы в иной организации. В заключенном ИТД с нашей организацией указано, что сотрудник работает по совместительству. Затем сотрудник увольняется из организации по основному месту работы и переходит на основное место работы в нашу организацию. То есть для нас сотрудник уже не является совместителем, а работает по основанному месту работы. 

  • Каков наш порядок действий при изменении вида занятости сотрудника? 
  • Вид занятости корректируется путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору на совместительство? 
  • При этом не производятся выплаты при увольнении и компенсации за неиспользованный отпуск? 

Вид занятости меняется путем прекращения трудового договора по совместительству и заключения НОВОГО трудового договора с видом занятости по основному месту работы. При этом при увольнении выплачиваются компенсации и прочие выплаты?

Ответ

Дуйсенова Т.Б. 20.05.2022, 02:21

В соответствии с пп. 17) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) условия труда это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда. 

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Согласно п. 2 ст. 33 Кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 

Таким образом, при переводе совместителя на основное место работы необходимо внести изменение в трудовой договор в виде дополнительного соглашения. В обозначенном случае, так как трудовой договор не расторгается, следовательно компенсация за неиспользованный трудовой отпуск не полагается.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Платит ли ВОСМС ИП (приостановивший представление налоговой отчетности/бездействующий), если он работает по трудовому договору?

  • 1919
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев