Что такое «Точка продаж»? Относится ли продажа через веб-сайты к продаже через «точку продаж»?

26.12.2022
  • 230
  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос

Просьба пояснить – что относится к понятию «точка продаж». Приказом МФ РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» от 06.10.2022 № 1040, внесены изменения в Правила пилота по СНТ (Приказ 1104). Уточнены ситуации, когда не требуется выписка СНТ при розничной торговле. «16. СНТ не подлежит оформлению

В Законе «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года № 544 такой термин отсутствует (есть термин «торговое место»). Таким образом, для соблюдения требований по СНТ, необходимо понимать: 

  • что означает определение «точка продаж». Что относится к данной категории? 
  • Например, продажа через веб-ресурсы (через сайты) – это продажа через точку продаж?
  • В каком НПА содержится термин «точка продаж»?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 24.11.2022, 03:11

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документообороту утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определены виды Виртуального склада, в том числе подпунктом 3) установлено, что точка продаж - место продажи товара, точка продаж может находиться в торговом зале магазина. 

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1) пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, при реализации товаров, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
  • при реализации товаров физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. На основании вышеизложенного, в указанных случаях при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, налогоплательщик вправе не оформлять СНТ. .


Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

  • 230
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев