СНТ не оформляется при розничной торговле через точку продаж. Что такое «точка продаж»?

23.11.2022
  • 24

Вопрос

Просьба пояснить – что относится к понятию «точка продаж». 

Приказом МФ РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан» от 06.10.2022 № 1040, внесены изменения в Правила пилота по СНТ (Приказ 1104). 

Уточнены ситуации, когда не требуется выписка СНТ при розничной торговле. 

«16. СНТ не подлежит оформлению: 1) при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, в следующих случаях…» 

Просьба пояснить – что такое «точка продаж»? 

В Законе «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года № 544 такой термин отсутствует (есть термин «торговое место»). 

Таким образом, для соблюдения требований по СНТ, необходимо понимать: что означает определение «точка продаж». Что относится к данной категории? 

Например, продажа через веб-ресурсы (через сайты) – это продажа через точку продаж? В каком НПА содержится термин «точка продаж»?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 24.11.2022, 03:11

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документообороту утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее - Правила). 

Пунктом 5 Правил определены виды Виртуального склада, в том числе подпунктом 3) установлено, что 

точка продаж - место продажи товара, точка продаж может находиться в торговом зале магазина. 

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 1) пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению 

  1. при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, при реализации товаров, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 
      2. при реализации товаров физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. 

На основании вышеизложенного, в указанных случаях при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, налогоплательщик вправе не оформлять СНТ.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

СНТ не оформляется при розничной торговле через точку продаж. Что такое «точка продаж»?


  • 24
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев