Должен ли импортер после пересечения товаром границы оформить исправленную СНТ в целях корректировки поля «Курс валюты» (установить курс на дату фактического импорта товаров)?

Дата создания: 12.10.2020
Дата изменения: 16.02.2021
  • 5687
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

В соответствии с Правилами выписки СНТ при импорте товаров импортер самостоятельно оформляет сопроводительную накладную на товары, при этом СНТ по импорту может быть оформлены в валюте договорам с иностранным поставщиком. Курс валюты при создании СНТ на импорт устанавливается на дату оформления СНТ в ИС ЭСФ. СНТ по импорту должна быть оформлена до даты пересечения границы. 

Должен ли импортер после пересечения товаром границы оформить исправленную СНТ в целях корректировки поля «Курс валюты» (установить курс дату фактического импорта товаров)? На что влияет курс валюты, указанный в СНТ?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 10.10.2020, 06:37

В соответствии с пунктом 43 проекта Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборота (далее – проект Правил) в СНТ указывается курс валюты на дату оформления СНТ

При этом согласно подпункту 2) пункта 22 проекта Правил обязательство по оформлению СНТ при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС возникает до пересечения Государственной границы Республики Казахстан. 

При этом оформление исправленной СНТ по факту принятия импортированных товаров на учет не требуется

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 5687
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • FILIN ТОО
    08.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    а на ЭСФ какой курс указываем? на дату оформления или на дату отгрузки товара?
    Ольга Мурзинцева
    10.09.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. В ЭСФ указывается курс по дате совершения оборота.