Должен ли ИП на СНР оформлять СНТ и вести учет товаров на ВС при приобретении товаров у физических лиц и на публичных торгах ломбардов с целью дальнейшей продажи физическим лицам?

11.06.2021
  • 559

Вопрос

Прошу дать разъяснения по выписке Сопроводительных накладных на товары и ведению Виртуального склада. 

ИП на упрощенном режиме налогообложения приобретает у физических лиц их личное имущества (бывшие в употреблении товары - сотовые телефоны, планшеты, часы и др. технику) или же приобретает аналогичные товары на публичных торгах, организуемых ломбардами, и в дальнейшем реализует их физическим лицам. 

При приобретении у физических лиц их имущества между ИП и физ.лицом заключается письменный договор, физическое лицо ни коим образом не может выставить в адрес ИП Сопроводительную накладную и соответственно ИП не может подтвердить СНТ. Также и при приобретении товаров на публичных торгах. В данном случае юридически владельцем данного имущества является физическое лицо, ломбард - организатор торгов, ИП заключает договор с ломбардом, а также получает на бумажном носителе Расходную накладную и Итоговый протокол публичных торгов. Ломбард также не выписывает в адрес ИП сопроводительных накладных. 

Возникает ли в данном случае при приобретении б/у товаров у физ.лиц и на публичных торгах, а также при реализации б/у товаров конечным покупателям (физическим лицам) обязанность у ИП по ведению Виртуального склада, выписке ЭСФ и выписке СНТ?

Ответ

Алтынбаев А.С. 26.05.2021, 12:55

Правила и сроки реализации Пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила). 

В соответствии с пунктом 15 Правил СНТ подлежит оформлению:

  1. при перемещении и (или) реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан; 
  2. при реализации товаров из перечня изъятия ВТО на территории Республики Казахстан;
  3. при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте;
  4. при вывозе товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров и (или) товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС;
  5. при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте на территории Республики Казахстан; 
  6. при реализации имущества, обращенного в государственную собственность на территории Республики Казахстан;
  7. при реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада на территории Республики Казахстан. 

Исключения, предусмотренные подпунктами 3) и 5) части первой данного пункта, не распространяются на золотосодержащую продукцию. 

На основании вышеизложенного, в случае приобретения ИП товаров у физических лиц, по которым имеется обязательства по выписке СНТ, для дальнейшей реализации этих товаров, необходимо внести в «Виртуальный склад» через функцию Ввод остатков

Согласно пункту 100 Правил при оформлении СНТ поставщик (при ввозе – получатель) указывает дополнительные сведения, содержащие информацию о первичном происхождении золотосодержащей продукции (наименование недропользователя, реквизиты таможенной декларации или формы 328.00), при этом лица, осуществляющие прием и (или) реализацию золотосодержащей продукции, в том числе ломбарды, дополнительно указывают реквизиты (фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, наименование, БИН) лиц, от которых получена золотосодержащая продукция. 

Исходя из вышеизложенного, в случае реализации с торгов Ломбарда в адрес ИП товаров, по которым имеется обязательство по выписке СНТ, Ломбард, реализующий такие товары, оформляет СНТ в адрес ИП. 

В случае реализации в розницу физическим лицам в Главе 7 Правил установлены особые положения, согласно которым в ИС ЭСФ процедуры осуществляются без участия субъекта розничной торговли автоматически по заданным алгоритмам.

В соответствии с пунктом 71 Правил поставщик является субъектом розничной торговли при одновременном соответствии следующим критериям: 

  • продажа предпринимателем покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. 
  • соответствие вида деятельности розничной торговли согласно ОКЭД (Общий классификатор экономической деятельности); 
  • наличие контрольно-кассовой машины с функцией передачи данных. 
Так, согласно пункту 73 Правил реализованный товар поставщика, осуществляющего реализацию товара в розничной торговле, автоматически списывается с виртуального склада на 16 (шестнадцатый) календарный день со дня реализации на основании чеков контрольно-кассовой машины с функцией передачи данных. 

Дополнительно сообщаем, что в настоящий момент разработаны поправки в Приказ 1104 от 16 ноября 2020 года «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот», в части уточнения и упрощения выписки СНТ ломбардами.


Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Должен ли ИП на СНР оформлять СНТ и вести учет товаров на ВС при приобретении товаров у физических лиц и на публичных торгах ломбардов с целью дальнейшей продажи физическим лицам?

Должен ли ИП на СНР оформлять СНТ и вести учет товаров на ВС при приобретении товаров у физических лиц и на публичных торгах ломбардов с целью дальнейшей продажи физическим лицам?

Должен ли ИП на СНР оформлять СНТ и вести учет товаров на ВС при приобретении товаров у физических лиц и на публичных торгах ломбардов с целью дальнейшей продажи физическим лицам?

  • 559
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев