Должен ли в ФНО 910.00 заполняться раздел «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц» в случае применения Единого платежа?

Дата создания: 03.05.2023
Дата изменения: 03.05.2023
  • 790
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день. На сайте «Открытые НПА» опубликован проект ФНО на 2023 год (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14406921). В частности проект формы и правил заполнения 910.00.

Просьба уточнить по заполнению формы 910.00 в случае, если налогоплательщик применяет единый платеж:

  • в основной форме 910.00 заполняется ли им раздел «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц»?

Просьба в разрабатываемых правилах к ФНО 910.00 явно прописать необходимость в заполнении или не заполнении вышеуказанных строк в случае применения единого платежа. Так как по текущей формулировке возникают трудности в понимании декларирования данных по единому платежу.

Ответ

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев обращение от 24 марта 2023 года №б/н  
(вх. №ЖТ-2023-00485652 от 24.03.2023 года), поступившее через «Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан», в пределах компетенции сообщает следующее.

С 1 января 2023 года субъектам микро и малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы (на основе упрощенной декларации, для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов, для крестьянских и фермерских хозяйств) представлено право перейти на уплату единого платежа с доходов работников.

Налоговый агент, который выбрал исполнение обязательств в составе единого платежа по работникам отражает суммы составляющих единого платежа в соответствии с установленными долями и имеющимися льготами по социальным платежам, входящих в состав единого платежа в разделе «Исчисление единого платежа с доходов работиков», при этом  раздел «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц» по таким работникам не подлежит заполнению.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
  • 790
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев