Как в Упрощенной декларации (ФНО 910.00) в случае применения Единого платежа рассчитать сумму социального налога (СН) и заполнить данные по ОППВ?

Дата создания: 10.04.2023
Дата изменения: 04.05.2023
  • 1613
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Благодарим за ранее представленный ответ по запросу ЖТ-2023-00485652.

С учетом данного разъяснения и проекта ФНО 910.00 на 2023 год, просьба пояснить порядок заполнения данных в ФНО 910.00 при применении налогоплательщиком единого платежа.

1. Единый платеж не включает обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ), при этом налогоплательщик, применяющий единый платеж, может быть плательщиком ОППВ. Правильно ли мы понимаем, что в таком случае данные по ОППВ работников декларируются по строке 910.00.024 раздела «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц».

2. В соответствии с предоставленным ответом ЖТ-2023-00485652, налоговый агент, который выбрал исполнение обязательств в составе единого платежа, не заполняет раздел «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц». Правильно ли мы понимаем, что это требование не распространяется на строку 910.00.021 «Сумма социальных отчислений», так как в соответствии с проектом правил, строка 910.00.009 (СН) уменьшается на сумму социальных отчислений, в том числе и СО за работников, к которым применен единый платеж. При этом расчет строки 910.00.009 по работникам производится посредством строки 910.00.021. Необходимо ли отражать данные по СО за работников при ЕП в строке 910.00.021 для уменьшения СН по строке 910.00.009? Либо уменьшение СН по строке 910.00.009 производится с учетом СО работников, но без их отражения в строке 910.00.021?

Ответ

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции обращение
от 11 апреля 2023 года №б/н (вх№ЖТ-2023-00611144 от 11.04.2023 года), поступившее через «Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан», сообщает следующее.

Согласно пункта 3 статьи 776-1 Налогового кодекса в единый платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих обложению у источника выплаты, обязательные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления уплачиваемые в соответствии с Социальным кодексом Республике Казахстан, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Суммы обязательных профессиональных пенсионных взносов подлежат отражению в строке 910.00.024, поскольку данные суммы не включаются в единый платеж.

В соответствии с пунктом 2 статьи 688 Налогового кодекса  уплата социального налога производится в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования или суммы социальных отчислений, приходящейся на долю социальных отчислений в едином платеже, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» и главой 89-1 настоящего Кодекса».

Таким образом, сумма социального налога подлежит уменьшению  на сумму социальных отчислений, приходящейся на долю социальных отчислений без отражения в строке 910.00.021.

В соответствии с  подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном  статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
  • 1613
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Наталья Кириченко
    07.08.2023
    [0]
    |
    [0]
    Почему в кабинете налогоплательщика не отражаются поступления средств по единому платежу из фонда заработной платы.

    Ольга Мурзинцева
    07.08.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Данный вопрос необходимо направить в службу техподдержки КН или в уполномоченный орган.