Если курьер не оформит СНТ на импорт, подлежит ли получатель - физическое лицо административной ответственности?

08.10.2021
  • 416

Вопрос

Не могли бы Вы прокомментировать ст.283-1 КоАП РК в части административной ответственности физ.лиц за невыписку/непредоставление СНТ. 

Согласно Правилам пилота по СНТ за физ.лиц,импортирующих товары для использования в личных целях СНТ выписывают перевозчики-курьеры. 

Как физ.лицо может проконтролировать выписку СНТ курьерами, если ФЛ не зарегистрирован в системе ИС ЭСФ, да и вообщем не в курсе касательно указанных требований.

В каких случаях относительно данной статьи ФЛ несет адм.отвественность?

Ответ

Алтынбаев А.С. 29.09.2021, 04:18

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила). 

В соответствии с пунктом 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю. 

Согласно пункту 1 Правил определено, что розничная торговля — это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров конечному потребителю. При этом под конечным потребителем понимается – физическое лицо, приобретающее товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой). 

Таким образом, СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле и не подтверждается получателем при реализации товаров конечному потребителю. 

Вместе с тем согласно пункту 20 Правил, при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза автомобильным транспортом в адрес физических лиц, СНТ оформляется перевозчиком, осуществляющим деятельность по транспортировке товаров, грузов (экспедирование, курьерская доставка) 

Из диспозиции статьи 283-1 КоАП следует, что ответственность предусмотрена на лицо выписавшего СНТ.

Соответственно, в случае указанном в обращении физическое лицо, приобретающее товар(-ы) для его(их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой не подлежит привлечению к административной ответственности по статье 283-1 КоАП. 

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Если курьер не оформит СНТ на импорт, подлежит ли получатель - физическое лицо административной ответственности?

Если курьер не оформит СНТ на импорт, подлежит ли получатель - физическое лицо административной ответственности?


  • 416
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев