Как на портале «Электронное Правительство РК» (www.egov.kz) зарегистрировать смену первого руководителя ТОО?

Дата создания: 16.03.2022
Дата изменения: 28.03.2022
  • 12357
  • ID: -

    Date: 22:07:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Порядок и требования по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств регулируются Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Закон). В соответствии со статьей 14-2 Закона изменение руководителя юридического лица носит уведомительный порядок вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления без участия регистрирующего органа. Однако, алгоритм изменения руководителя юридического лица в автоматическом режиме полностью не регламентировано, что приводит к спорам в между участниками юридических лиц. 

Учитывая изложенное, в целях недопущения нарушения требований законодательства просим разъяснить: 

  • чьим ЭЦП подписывается электронное уведомление о смене руководителя (ЭЦП ТОО или участников ТОО); 
  • кем направляется электронное уведомление об изменении руководителя юридического лица (исполнительным органом или участником/участниками); 
  • необходимо ли прикладывать какие-либо подтверждающие документы к уведомлению о смене руководителя Товарищества; 
  • если имеется несколько участников, обязаны ли все участники согласовать и подтвердить электронное уведомление об изменении руководителя юридического лица; 
  • каким образом электронная система определяет наличие необходимого количества голосов участников товарищества, достаточное для принятия решения согласно законодательству; 
  • если имеется несколько участников, а электронное уведомление об изменении руководителя юридического лица направлено и согласовано только одним участником, является ли указанное регистрационное действие правомерным; 
  • если имеет место нарушения прав и законных интересов других участников юридического лица в результате направления электронного уведомления, какова процедура отмены указанного электронного уведомления с приведением данных в первоначальное положение; 
  • какой орган несет ответственность за внесение недостоверных сведений в государственную базу данных «Юридические лица».

Ответ

Мусин К.С. 11.03.2022, 11:33

В соответствии со статьей 14-2 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Закон) с октября 2021 года на веб-портале «электронного правительства» (далее - ПЭП) изменения руководителя (назначении руководителя, назначении исполняющего обязанности руководителя, назначении управляющего имуществом и деятельностью юридического лица, отстранении от должности руководителя) вносятся в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров в автоматическом режиме на основании электронного уведомления

Согласно статье 14-2 Закона ответственность за полноту и достоверность внесенных сведений в Нацреестр несет юридическое лицо

Смена руководителя товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) на ПЭП осуществляется следующим образом: 

  1. Новый избранный руководитель авторизуется своей электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) в личном кабинете ПЭП и выбирает услугу «Уведомление об изменении руководителя»;

  2. Заполняет уведомление и указывает БИН ТОО, номер и дату протокола общего собрания, ИИН руководителя, председателя и секретаря собрания. Далее уведомление направляется на согласование в личный кабинет председателя и секретаря собрания;

  3. После подписания всеми сторонами производится смена руководителя и загружается уведомление о результате его исполнения. Данная функция произодится в автоматическом режиме без участия регистрирующего органа, при этом приложение дополнительных документов и согласование других участников не требуется. 

При возникновении дополнительных вопросов по смене руководителя Вы можете обратиться к представителю Министерства по телефону (8-7172) 55-88-33. В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его в суде в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

  • 12357
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев