Как перейти на СНР в 2026 году? (разъяснение КГД МФ РК)

13.08.2025
  • 969
  • ID: -

    Date: 07:09:2025

  • <неавторизован>

Вопрос: Как будет осуществляться переход на новые СНР в 2026 году?

На портале ЭКБ НПА опубликован новый Налоговый Кодекс 2026 года.

В соответствии со статьей 715 НК РК с 2026 года будет доступно 3 специальных налоговых режима:

  • СНР для самозанятых (физ. лица, кандасы);
  • СНР на основе упрощенной декларации (с измененными условиями);
  • СНР для к/х и фермерских хозяйств (без изменений).

Возникают вопросы:

  1. В настоящее время физические лица, которые с 2026 года подпадают под СНР для самозанятых, состоят на учете в качестве ИП (на патенте, на мобильном приложении), что нужно делать таким лицам, чтобы перейти на СНР для самозанятых в 2026 году? Сняться с регистрационного учета в качестве ИП и при первой выписке чека в приложении начать применять СНР для самозанятых (в соответствии с пп. 3) п. 9 ст. 716 НК РК), либо будут разработаны какие-то переходные положения для таких лиц и перерегистрация пройдет автоматически?
  2. Такой же вопрос возникает по СНР на упрощенной декларации. В связи с тем, что условия СНР изменились, можно ли считать, что СНР на основе упрощенной декларации в 2025 году, является СНР на упрощенной декларации в 2026 году? Необходимы ли какие-либо действия от налогоплательщиков, которые в 2025 году используют СНР на основе упрощенной декларации для перехода на СНР на основе упрощенной декларации в 2026 году?

Ответ КГД МФ РК от 11.08.2025 года

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции обращение от 31 июля 2025 года (вх.№ ЖТ-2025-02590436), поступившее через «Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан», сообщает следующее.

В целях упрощения перехода на специальные налоговые режимы (СНР) Налоговым кодексом предусмотрены переходные положения, в соответствии с которыми:

1. Налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года СНР на основе патента или с использованием специального мобильного приложения, и не представившие уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, для применения СНР на основе упрощённой декларации, подлежат снятию с учёта в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) налоговым органом автоматически 1 марта 2026 года.

Датой снятия таких налогоплательщиков с учёта в качестве ИП является дата введения в действие настоящего Кодекса.

Датой начала применения СНР для самозанятых является:

  • месяц, указанный в первом платёжном документе согласно пункту 3 статьи 720 настоящего Кодекса, при осуществлении деятельности в местах, где отсутствует сеть телекоммуникаций общего пользования;
  • дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, в иных случаях.

2. Налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года СНР, для перехода на СНР на основе упрощённой декларации с учётом условий применения, установленных статьёй 723 настоящего Кодекса, обязаны представить уведомление о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 2026 года.

Датой прекращения применения СНР, действовавших до введения в действие настоящего Кодекса, и датой начала применения нового режима для таких налогоплательщиков является дата введения в действие настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики (за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также применяющих СНР для крестьянских или фермерских хозяйств), не представившие до 1 марта 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, признаются перешедшими на общеустановленный порядок налогообложения.

На основании вышеизложенного сообщаем, что в 2026 году для ИП, применяющих СНР на основе патента или с использованием специального мобильного приложения, переход на СНР для самозанятых будет осуществляется без подачи уведомления о снятии с учета применяемого режима налогообложения, снятие будет произведено автоматически.

Переход на новый СНР на основе упрощённой декларации осуществляется при условии соблюдения требований, установленных статьёй 723 Налогового кодекса, и подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения не позднее 1 марта 2026 года. Отсутствие подачи вышеуказанного уведомления приведёт к переходу на общеустановленный порядок

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьёй 91 АППК.

Источник: обращение на e-Otinish

Ответ КГД МФ РК о переходе на СНР в 2026 году

Ответ КГД МФ РК о переходе на СНР в 2026 году

Ответ КГД МФ РК о переходе на СНР в 2026 году

  • 969
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

1 комментариев


  • Назарова Вероника
    14.08.2025
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Хотелось бы получить разъяснение касательно ИП на СНР (ФНО910.00) плательщик НДС, а именно каков порядок перехода и возможен ли переходи если ИП НДС-ник? Если возможен, то какие действия предпринять ИП: 1. сдать ликвидационную отчетность по форме 910.00 и по форме 300.00 2. Подать до 01.01.2026 уведомление . Или ИП необходимо посредством КНП подать уведомление до 01.01.26 и всё? Заранее благодарю за обратную связь!