Как в приложении 100.01 отражаются сведения о произведенных в отчетном периоде возвратах поставщикам?

05.04.2021
  • 190

Вопрос

В соответствии с Правилами заполнения Декларации по КПН приложение ФНО 100.01 заполняется только неплательщиками НДС, в котором отражаются сведения обо всех приобретенных товарах, работах и услугах за отчетный налоговый период, в том числе не относимых на вычеты.

В пояснении к заполнению ФНО 100.01 указано, что сведения, указанные в данном приложении, не переносятся в иные строки и разделы декларации. Информация о приобретениях в приложении 100.01 отражается сгруппировано по поставщикам, то есть итоговая сумма приобретений от контрагентов в разрезе ИИН/БИН.

Кажется, что данная форма является аналогом реестра 300.08 «Реестр счетов-фактур по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода», в котором отражаются не только основные счета-фактуры, но и дополнительные (возврат, корректировка).

Корректно ли отражать в ФНО 100.01 итоговую сумму приобретений у контрагента (поступления за минусом возвратов)? 

Например, у поставщика «А» в течение отчетного периода были приобретены товары на сумму 1 000 000 тенге и осуществлен возврат на сумму 80 000 тенге. Не будет ли нарушением методики заполнения ФНО 100.01, если по поставщику «А» будут отражены итоговые сведения об операциях за период, а именно сумма 920 000 тенге (1 000 000 – 80 000)?

Ответ

Султангазиев М.Е. 01.04.2021, 09:30

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

В соответствии с пунктом 23 Правил составления Декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) форма 100.01 заполняется лицами, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость. 

В форме отражаются сведения по приобретенным товарам (работам, услугам), включая не относимые на вычеты. Сведения из данной формы не переносятся в декларацию 100.00 и приложения к ней. 

Согласно пункту 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. 

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Соответственно, если налогоплательщиком приобретен товар на сумму 1 000 000 тенге и при этом часть товара возвращена обратно на сумму 80 000 тенге, то при заполнении формы 100.01 отражение суммы 920 000 тенге не является нарушением при условии, что такой возврат отражен в учетной документации налогоплательщика.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 190
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев