Как выписать ЭСФ по товарам с признаком «4», если единицы измерения в договоре с покупателем отличаются от единиц измерения указанных в сертификате происхождения СТ-1 и СТ-KZ?

Дата создания: 28.03.2023
Дата изменения: 04.04.2023
  • 1418
  • ID: -

    Date: 13:07:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

С обновлением 30.06.2022 года на портале ИС ЭСФ включена проверка по производимым в РК товарам на соответствие данных, указанных в действующем сертификате СТ-1, СТ-КЗ, а именно сведений о коде ТНВЭД, единицах измерения и количества вносимых в модуль ВС товаров. 

Как быть производителям в случае, если единицы измерения в договоре с покупателем отличаются от используемых единиц измерения в производстве, которые были заявления при сертификации продукции? 

  • Единицы измерения для товаров с признаком «4» и данными о сертификате СТ-1, СТ-КЗ в источнике происхождения контролируются только при вводе таких товаров на ВС (формы Остатки/Производство)
  • Или контроль по единицам измерения работает по всем документам движения на ВС по товарам (ввод остатков, перемещение, продажа, списание), для которых в источнике указан номер сертификата СТ-1, СТ-КЗ? 

Пример

  • Производитель внес на ВС остатки в соответствии с данными сертификата (ед. измерения и количество);

  • Заключил договор на реализацию данных товаров, но единицы измерения в договоре с покупателем отличаются от единиц, которые заявлены в сертификате;

  • Планирует произвести корректировку ед. измерения для реализации (оформления СНТ и ЭСФ) товаров в единицах договора продажи, которые отличаются от ед.изм. сертификата. 

Не возникнет ли ошибка «Наименование товара не совпадает с сертификатом СТ-1/СТ-KZ» при оформлении ЭСФ покупателю?

Возможно ли изменение ед.изм. по товарам с признаком 4, у которых в источнике указан номер сертификата СТ-1, СТ-КЗ и дальнейшая реализация их в отличных от сертификата ед.измерения?

Ответ:

В информационной системе электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ) предусмотрен форматно-логический контроль, для исключения случаев вывоза товаров отличного от сертификата о происхождении товаров СТ-1 и СТ-KZ. Оформление сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) осуществляется в соответствии с единицей измерения, указанной в сертификате о происхождении товаров СТ-1 и СТ-KZ.

Вместе с тем, согласно пункту 60 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе ЭСФ, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года  № 370, в ЭСФ в графе 5 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» указывается единица измерения количества реализованных товаров.

В случае реализации товаров, произведенных на территории Республики Казахстан, в СНТ в графе 14 раздела G1 «Данные по товарам» указывается номер сертификата происхождении товара СТ-1 и СТ-KZ. 

  • Данная графа подлежит заполнению в случае вывоза товаров с территории Республики Казахстан. В связи с чем, единица измерения, указанная в ЭСФ, должна соответствовать с СНТ и сертификатом о происхождении товаров СТ-1 и СТ-KZ.

На основании изложенного, рекомендуем получать сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1, СТ-KZ с той единицей измерения, которая будет использоваться при реализации товара.

Дополнительно сообщаем, что в случае реализации товаров в страны ЕАЭС с признаком «4» необходимость получения сертификатов отсутствует, а также в СНТ в разделе G1 «Данные по товарам» имеется графа 17 «Дополнительная информация», в которой при необходимости можно отражать дополнительную информацию о товаре.

Источник:  обращение на eOtinish



  • 1418
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев