Как заполнить электронный счет-фактуру по товару, являющемуся комплектом, если комплектующие были импортированы разными партиями и по ним оформлены различные Декларации на товары?

28.07.2016
  • 1218
  • Документ Электронный счет-фактура

ВОПРОС

Добрый день, Прошу Вас пояснить порядок заполнения электронных счетов-фактур по импортированным товарам в нижеописанном случае.
Компания закупает в Голландии цветы различных сортов . На каждую поставку имеется Декларация на товары. Затем из имеющихся в наличии цветов (как правило различных партий) формируются букеты, которые затем продаются клиентам в виде букетов.

Просьба разъяснить порядок заполнения ЭСФ в этом случае:
  1. Допустимо ли в ЭСФ указывать наименование товара «Букет» в количестве 1 шт., вместо детального перечисления его составляющих (импортированных цветов)? В бухгалтерских документах продаваемый товар указывается как «Букет».
  2. Учитывая, что букет собран в торговой точке РК, а цветы импортированы из-за рубежа, можно ли считать реализуемый товар произведенным в РК (в этом случае не требуется заполнение кода ТН ВЭД, реквизитов Декларации на товары)?
  3. Если пункты 1 и 2 недопустимы, то просьба пояснить порядок заполнения сведений по сделке в ЭСФ (граф 3 и 14 раздела G), учитывая что букет может состоять более чем из 50 цветков, ввезенных в РК по различным декларациям на товары?

ОТВЕТ

Ергожин Д.Е. 28.07.2016, 04:45
  1. Согласно подпункту 4) пункта 37 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года №77 (далее – Правила) в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 2 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (строка подлежит обязательному заполнению). В случае реализации товара, ввезенного ранее в Республику Казахстан наименование должно совпадать с наименованием товаров, указанным в декларации на товары или заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  2. Для признания товара произведенным на территории РК не обходимо выполнить условия указанные в пункте 7 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденного Приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 определения страны происхождения товара, критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в Республике Казахстан являются:
    1. изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;
    2. выполнение производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место;
    3. изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
  3. Порядок заполнения графы 3 «Код товара (ТН ВЭД)» и 14 «№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары» предусмотрены подпунктами 5) и 16) пункта 37 Правил. При реализации товаров подвергнутым достаточной переработке, по которым код ТН ВЭД и наименование товара изменились, то в графе 14 «№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары» ставиться отметка СТ-1. Кроме того, если реализация производится физическим лицам за наличный расчет с представлением покупателям чека контрольно-кассовой машины поставщик таких товаров выписывает один электронный счет-фактура (далее – ЭСФ) на весь оборот за день, согласно пункту 51-1 Правил.
Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 1218
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев