В связи с возрастающим количеством перехода поставщиков на выписку счетов-фактур в электронном виде, у получателей могут возникать ситуации, когда электронный счет-фактура получен раньше, чем поступили товары, либо когда товары, работы, услуги уже поступили, а ЭСФ выписывается позднее.
Как формируются цепочки документов в данных случаях для корректного отражения данных в информационной базе?
В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред 3.0, отражение операций по поступлению товаров, работ, услуг производится документом Поступление ТМЗ и услуг.
Выписанный поставщиком электронный счет-фактура у покупателя отражается документами Электронный счет-фактура (полученный) и Счет-фактура (полученный).
С 2017 года НДС по операции относится в зачет по наиболее поздней из 2-х дат: дата получения ТРУ, либо дата выписки ЭСФ! При отражении операций, необходимо не забывать про механизм отражения отложенного НДС.
Подробнее об этом: PRO отнесение НДС в зачет в конфигурации с 2017 года
Ситуация, когда сначала поступают товары, выполняются работы, оказываются услуги, а затем от поставщика поступает ЭСФ, наиболее распространена на практике.
В соответствии со статьей 413 НК РК в общем случае ЭСФ может быть выписан в течение 15 календарных дней после даты совершения оборота.
Если месторасположение поставщика и покупателя позволяет оперативно доставить товары, то они могут быть получены до выписки ЭСФ.
Поступление товаров, работ, услуг оформляется документом Поступление ТМЗ и услуг. Документ оформляется датой поступления. Так как ЭСФ от поставщика на момент оформления документа не получен, в документе будут отсутствовать сведения о счете-фактуре.
В данной ситуации НДС подлежит отнесению в зачет по дате выписки ЭСФ. Подробнее о том, как отразить это в конфигурации в статье Отнесение НДС в зачет по дате выписки счета-фактуры.
При получении от поставщика электронного счета-фактуры по данной операции, на основании документа Электронный счет-фактура создается документ Счет-фактура (полученный).
Документ Счет-фактура (полученный) заполняется автоматически на основании сведений, указанных в ЭСФ. Для корректного отражения сведений о поставщике, товаре (работе, услуги), единице измерения, в ЭСФ необходимо заполнить ссылочные реквизиты.
Так как НДС по данной операции относится в зачет не по дате поступления ТРУ, а по дате выписки ЭСФ поставщиком, в системе на основании документа Поступления ТМЗ и услуг создается документ Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС с видом Регистрация оборота. Дата документа должна соответствовать дате выписки ЭСФ поставщиком по данной операции.
К документу Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС регистрируется ранее созданный документ Счет-фактура (полученный).
Таким образом, будет сформирована цепочка документов: Поступление ТМЗ и услуг – Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС– Счет-фактура (полученный) – Электронный счет-фактура.
На практике также может возникнуть ситуация, когда ЭСФ уже получен, но товары, работы, услуги еще не были получены или оказаны. Например, поставщик уже отправил товары покупателю, но из-за удаленности расположения от покупателя, товары покупатель получит только через некоторое время. При этом поставщик оперативно выписал в адрес получателя электронный счет-фактуру.
В полученном ЭСФ, содержащимся в информационной базе, заполняются ссылочные поля для отражения данных в документе Счет-фактура (полученный). На основании документа Электронный счет-фактура создается документ Счет-фактура (полученный). Документ будет содержать сведения, указанные в документе Электронный счет-фактура.
В документе Счет-фактура (полученный) до поступления ТРУ, будут отсутствовать данные о документе-основании.
При поступлении товаров, оформляется документ Поступление ТМЗ и услуг. Документ поступления может быть создан на основании документа Счет-фактура (полученный). При этом данные в документе поступления будут заполнены автоматически. Документ Счет-фактура (полученный) будет указан в качестве счета-фактуры для созданного документа поступления.
В данном случае НДС относится в зачет по дате поступление ТРУ, которая соответствует дате документа Поступление ТМЗ и услуг. В описанной схеме вводить дополнительные документы для корректного отражения НДС не нужно - Отнесение НДС в зачет по дате получения товаров.
В результате, в информационной базе будет создана связанная цепочка документов: Электронный счет-фактура - Счет-фактура (полученный) – Поступление ТМЗ и услуг.
6 комментариев
Елена Р.
10.11.2017Здравствуйте! Выгруженный XML файл с портала ИС ЭСФ не загружается в 1.С 8.3 (3я редакция) Пишет "поле объекта не обнаружено(invoice)" Выгрузка идет за период март-май текущего года. Не подскажете в чем может быть причина?
Татьяна Гуркина
13.11.2017Елена, доброе утро. Уточните, пожалуйста, какую конфигурацию и какой релиз Вы используете?
Rustem07 AS
28.08.2018Как принять в учет входящие исправленные(аннулированные) ЭСФ в 1С?
Марина Девяткина
03.09.2018Добрый день. Аннулированный ЭСФ является недействительным и не должен отражаться в отчетности. Порядок отражения в учете входящих ЭСФ описан в статье Особенности отражения данных по входящим электронным счетам-фактурам (https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/osobennosti-otrazheniya-dannykh-po-vkhodyashchim-elektronnym-schetam-fakturam/)
Малика Алиева
27.09.2018Здравствуйте! Если поставщик выставил ЭСФ, где дата совершения оборота 02.02.2018 г., а дата выписки 05.02.2018 г., на бумажном носителе нету, то какую дату я буду брать, для разнесения в 1С?
Марина Девяткина
27.09.2018НДС принимается в зачет по наиболее поздней даты: дата получения товара или дата выписки счета-фактуры. Дата выписки на бумажном носителе (поле 4.1) заполняется в случае, если счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, зарегистрирован в ИС ЭСФ, т.е. не выписан в электронном виде, а зарегистрирован бумажный документ. Узнать подробнее о дате отнесения НДС в зачет в статье: PRO отнесение НДС в зачет в конфигурации с 2017 года https://pro1c.kz/articles/nalog-na-dobavlennuyu-stoimost-nds/pro-otnesenie-nds-v-zachet-v-konfiguratsii-s-2017-goda/