Какие документы надо оформить при вывозе оборудования на ремонт в РФ: уведомление 016, СНТ, ЭСФ, ФНО 328.00?

Дата создания: 10.01.2023
Дата изменения: 11.01.2023
  • 5275
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Вопрос:

ТОО общеустановленный режим, планирует вывезти в РФ на ремонт оборудование ранее импортируемое с ЕАЭС. Ремонт не относится к гарантийному, с поставщиком РФ будет заключен договор оказания ремонтных работ. После ремонта свойства и характеристики оборудования не поменяются. Вопросы: 

  1. У ТОО возникает обязательство по предоставлению уведомления о ввозе (вывозе) товаров по форме 016.00? 
  2. При вывозе оборудования не включенного в Перечень изъятия, возникает обязательство по выставлению ЭСФ? 
  3. При вывозе/ввозе возникает обязательство по предоставлению ФНО 328.00?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 05.01.2023, 10:50

  • По первому вопросу (форма 016)

Временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза регламентируется статьей 440 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс). Согласно пункту 7 статьи 440 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй пункта 5 и подпункте 2) пункта 6 статьи 440 Налогового кодекса. Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров (Форма 016.00), порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 131 «Об утверждении формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров, Правил и сроков ее представления». 

Порядок и сроки представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров определены в соответствии с пунктом 1 Правил представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров (далее – Правила) в следующих случаях: 

  • при временном ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров; 
  • при временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров; 
  • при ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица. 

Согласно пункту 2 Правил, положения данных Правил применяются при: 

  1. временном ввозе (вывозе) товаров: по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств; на выставки и ярмарки; 
  2. ввозе (вывозе) товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица. 

На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае, обязательство по представлению Формы 016.00 не возникает. 

  • По второму вопросу (ЭСФ)

В соответствии с Протоколом о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), ратифицированным Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439, Республика Казахстан обеспечивает принятие необходимых мер по недопущению вывоза товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, могут быть применены ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС и размеров таких ставок пошлин (далее – Перечень), с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС. 

В этой связи, решением Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года № 5 «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации» (далее – Решение ЕМПС № 5) закреплено, что при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств – членов ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ), зарегистрированного в национальной системе учета Республики Казахстан. 

В рассматриваемом случае, в связи с тем, что товар не включен в Перечень, то обязательство по выписке ЭСФ не возникает. 

  • По третьему вопросу (ФНО 328.00)

Согласно пункту 2  статьи 456 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – ФНО 328.00), в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

В рассматриваемом случае, обратный ввоз оборудования, вывезенного для ремонта, не является импортом. В этой связи обязательство по предоставлению ФНО 328.00 не возникает

  • Дополнительная информация по вопросу (СНТ)
Дополнительно сообщаем, что на территории Республики Казахстан с 31 декабря 2020 года запущен Пилотный проект по оформлению СНТ при ввозе и вывозе товаров в рамках ЕАЭС. Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документообороту (далее – Правила). 

В соответствии с Правилами, СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС и при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств – членов ЕАЭС. 

Необходимо отметить, что пилотный проект нацелен на адаптацию налогоплательщиков к работе с СНТ, настройку учетных систем и взаимодействие с контрагентами до его обязательного введения, в связи с чем, рекомендуется оформление СНТ в рамках пилотного проекта.

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК




  • 5275
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев